Сибирское болото стало особо охраняемой территорией

21 ноября 2007, 14:34, ИА Амител

В Новосибирске памятник природы Татарского района – озерно-болотный комплекс "Тайлаковский" вошел в реестр особо охраняемых природных территорий Новосибирской области. Как сообщает сегодня, 21 ноября, пресс-центр администрации Новосибирска, соответствующее постановление было подписано Губернатором области Виктором Толоконским.

Целями внесения этого памятника природы в реестр особо охраняемых территорий является сохранение естественных природных комплексов и их эстетической ценности, усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций озерно-болотного комплекса, охрана редких, исчезающих видов флоры и фауны, а также создание условий для проведения научно-познавательных экскурсий и экологического воспитания населения.

Справка:

Памятник природы регионального значения "Озёрно-болотный комплекс "Тайлаковский" представляет собой изолированный островной участок болотной растительности, имеет важное средообразующее значение, так как поддерживает гидрологический режим окружающих территорий, стабилизирует микроклимат.

Основной объект охраны на территории памятника природы - своеобразный комплекс фрагментов болотных экосистем, а также 11 видов растений и животных, занесённых в Красные книги Российской Федерации и Новосибирской области. на его территории в настоящее время выявлено 115 видов высших сосудистых и низших растений, 55 видов птиц, 11 видов млекопитающих, 3 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 112 видов беспозвоночных.

Площадь памятника природы составляет 1826 гектаров. Находится этот комплекса в северной части Татарского района в четырех километрах к северо-западу от деревни Лопатино, примыкая в своей юго-восточной части к северной окраине деревни Тайлаково.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров