Депутаты Алтайского крайсовета вновь поднимут вопрос о смене названия законодательного органа

21 ноября 2007, 14:21, ИА Амител

Вновь в депутатском корпусе Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) зреет намерение принять поправки, предусматривающие переименование АКСНД в "Алтайское краевое Законодательное Собрание" (АКЗС). Подробности сообщает корреспондент проекта REGNUM-Алтай со ссылкой на источники в аппарате АКСНД.

Как отмечают инициаторы поправок, с 1993 по 1999 годы краевой законодательный орган уже именовался как АКЗС. "Возвращение этого названия позволит обеспечить преемственность в правотворческой практике, так как дает возможность не вносить новые изменения в те правовые акты, которые были приняты в этот период и в которых закреплено старое наименование Алтайского крайсовета".

Вместе с тем, переход на переименование должности руководителя высшего органа исполнительной власти региона "глава администрации Алтайского края" на "губернатор Алтайского края" предлагается сделать постепенным. Термин "глава администрации" применяется всего в нескольких субъектах РФ и является морально устаревшим, считают разработчики.

подчеркивается, что рассматриваемый проект закона содержит нормы, направленные на переименование законодательного (представительного) органа государственной власти Алтайского края, как и ранее отклоненный депутатами Алтайского краевого совета народных депутатов проект закона. Поэтому законопроект не может быть внесен на рассмотрение сессии в части норм, направленных на переименование АКСНД ранее, чем через год после отклонения.

Свои возражения представил и председатель комитета крайсовета по местному самоуправлению Игорь Вольфсон. Он также апеллирует к части 4 статьи 109 Устава Алтайского края, согласно которой повторное внесение отклоненного предложения о внесении в основной закон региона изменений допускается не ранее, чем через год после его отклонения.

Напомним, вопрос о переименовании уже поднимался на предыдушей сессии законодателей, но был отклонен.

Тогда при обсуждении председатель крайсовета Александр Назарчук отметил, что проект закона не был предусмотрен планом работы АКСНД на второе полугодие, и о нем спикер узнал недавно, "только когда законопроект начал ходить по комитетам".

"Никого не спросили: ни общественность, ни избирателей. Речь идет не о простом переименовании… Я считаю, что мы избраны народом и обязаны ему служить. По сроку в пять лет – по личному опыту знаю, что эффективность работы депутата зависит не от срока сидения в кресле, а от личной позиции и активности", - заявил руководитель фракции "За наш Алтай" Виталий Сафронов.

Также он еще раз обратил внимание на необходимость дополнительных расходов в связи с переименованием законодательного органа. "У нас сегодня нет денег на детские пособия. Здесь мы очень рачительные. Я считаю, что вопрос надуманный и предлагаю разработчикам вообще его снять", - обратился депутат к инициаторам законопроекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров