Владимир Путин: НАТО наращивает мускулы, российской армии необходимо перевооружение

21 ноября 2007, 16:00, ИА Амител

Рядом с границами России "наращиваются военные ресурсы отдельных государств и стран альянса НАТО", - заявил президент России Владимир Путин на ежегодном сборе руководящего состава Вооруженных сил России.

При этом, как сообщает "Российская газета", Путин отметил, что в ответ странам НАТО на "очевидное накачивание мускулов", Россия наложит мораторий на участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе. "Подчеркну - это вынужденная и необходимая мера", - приводит газета слова президента. Как только западные партнеры на деле присоединятся к адаптированному ДОВСЕ, Россия рассмотрит возможность выполнения своих обязательств.

"В одностороннем порядке мы ничего выполнять не будем, - сообщил президент. - Наши партнеры не ратифицировали договор, а некоторые даже не подписали. Хорошее кино получается. Что же, мы будем ждать годами? Вечно пребывать в этом состоянии не будем".

Также Путин заявил о необходимости продолжать работу по техническому перевооружению армии и флота. Он напомнил, что госпрограммой вооружений до 2015 года на эти цели планируется выделить значительные средства, акцент будет сделан на новые эффективные системы вооружения и военной техники. "Главной гарантией безопасности России остаются мобильные, оснащенные по последнему слову техники Вооруженные силы", - передает РСН слова президента.

В то же время Путин призвал не забывать о кадрах. "Успех здесь во многом зависит от модернизации системы военного образования, - считает Путин. - Надо оптимизировать сеть военных вузов, создать крупные учебно-научные центры. При этом наша обязанность - сохранить лучшие традиции отечественной системы подготовки, перенимая при этом самый передовой зарубежный опыт в военном образовании".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров