В ближайшие годы количество населения в Барнауле будет сокращаться

21 ноября 2007, 16:15, ИА Амител

В ближайшие пять лет в Барнауле показатель естественного прироста населения будет сохраняться в отрицательном значении. Об этом сегодня сообщил на заседании коллегии администрации Барнаула председатель городского комитета по здравоохранению Сергей Черников. На коллегии рассматривался вопрос о принятии Программы комплексного социально-экономического развития Барнаула на 2008-2017 годы.

Согласно прогнозу, в 2017-м году в Барнауле будут проживать 649 тысяч человек. В то время, как в 2006 году - более 651 тысяч. Эти цифры вызвали недоумение у участников коллегии, которые напомнили, что в последние годы в городе отмечается снижение смертности населения, и увеличение рождаемости.

Как пояснил Черников, в Барнауле сегодня все еще очень сложная демографическая ситуация. А в ближайшие три года в городе ожидается снижение количества женщин активного детородного возраста, что в свою очередь, приведет к снижению количества новорожденных. Кроме того, несмотря на то, что в Барнауле отмечается положительная тенденция снижения смертности и повышения рождаемости, разница между ними все еще остается значительной: показатель смертности – 13,6%, показатель рождаемости – 10%. И в ближайшие пять лет показатель естественного прироста населения будет сохраняться в отрицательном значении. "Он, конечно, будет увеличиваться, но медленно. Быстро эту проблему не решить" - подчеркнул Черников.

Он также отметил, что принятие на федеральном уровне программы по "материнскому капиталу" и других программ является попыткой решить демографическую проблему за счет вторых и последующих родов. "Процент таких родов увеличивается в городе, но, к сожалению, пока еще не в таком количестве, чтобы значительно повлиять на эту проблему", - сообщил Черников.

Впрочем, власти рассматривают вероятность того, что население Барнаула может увеличиться за счет миграции населения из сел Алтайского края, других регионов России и ближнего зарубежья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров