Сотрудников ДПС хотят привлечь к ответственности за пробки на дорогах

22 ноября 2007, 07:33, ИА Амител

Сотрудников ГИБДД, привыкших наказывать нарушителей правил дорожного движения, возможно, самих начнут штрафовать - например, за возникшую по их вине пробку на дороге. Такой законопроект внесли сенаторы в Госдуму. Подробности сообщает ИА REGNUM со ссылкой на РБК-Daily.

Автоинспекторы инициативу Совета Федерации не поддерживают. "Почему инспектор должен отвечать за километровую пробку?" - с недоумением прокомментировал РБК daily предложенные сенаторами новации начальник пресс-службы ДОБДД Владимир Шевченко.

Кроме того, по данным ДОБДД, спецсигналы, тем более незаконно установленные, не являются фактором, серьезно ограничивающим движение. Это показывают рейды, во время которых выявляются лишь единицы автомобилей с липовыми спецсигналами.

Лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков считает, что для обеспечения реального равенства всех участников дорожного движения начинать надо не со штрафов, а с реформирования ГИБДД. Она должна быть выведена из системы МВД. "Эта служба входит в МВД и карательную функцию выполняет неплохо, - говорит Лысаков. - Но регулированием движения не занимается, инспектору не важно, затруднено движение на его участке или нет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров