Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России собираются ввести право собственности на воздух

, ИА "Амител"

В Государственную думу РФ внесен законопроект "О праве собственности и других вещных правах на окружающую среду". Его инициатором стал председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев, — передает ИА REGNUM.

По мысли автора, "окружающая среда представляет собой имущественную категорию, являющуюся пространственно непрерывной и неделимой вещью, находящейся в общей совместной собственности без определения долей и составляющей основы жизни народов, проживающих на всей территории РФ". Вместе с тем, как сказано в документе, земля, вода, почва, воздух, растения и животные "могут находиться в иных видах собственности, поскольку это предусмотрено законодательством РФ и не нарушает основ жизни народов, проживающих на соответствующей территории".

Для "практической реализации мер по сохранению окружающей среды в качестве основ жизни в отношении окружающей среды" Грачев предлагает оценить ее. Причем согласно документу, денежная стоимость окружающей среды не переносится и не включается в стоимость антропогенных объектов, расположенных в границах ее отдельных участков.

Грачев оценил один квадратный километр "условно ненарушенной окружающей среды" в 1 млрд. руб. "Ухудшение качества окружающей среды на ее отдельных участках понижает денежную стоимость таких участков", — сказано в законопроекте.

Депутат предлагает проводить ежегодную инвентаризацию состояния окружающей среды для определения региональных и местных коэффициентов, которые станут применяться при денежной оценке отдельных участков окружающей среды. С их учетом и предполагается ежегодно корректировать показатели стоимости окружающей среды. Порядком проведения ежегодной инвентаризации окружающей среды, по мнению автора, должно заниматься правительство РФ. Оно же устанавливает нормативы качества окружающей среды.

По мнению Грачева, предыдущая и последующая стоимости участка окружающей среды должны сравниваться каждый год. Если стоимость стала ниже, то полученная разность показывает размер причиненного вреда окружающей среде в стоимостной форме.

Грачев отмечает, что денежная стоимость окружающей среды признается природным капиталом.

В законопроекте особо отмечается, что отчуждение права собственности на материальные объекты и все виды негативного воздействия, загрязняющие и нарушающие окружающую среду, является платным.

Вместе с тем возмещение ущерба окружающей среде "действиями непреодолимой силы вследствие аварий, катастроф и стихийных бедствий, или залповых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду" производится в соответствии с действующим законодательством России.

Законопроектом предлагается выпуск и оборот ценных бумаг, которые обеспечены природным капиталом. Эти ценные бумаги, по мысли автора, регистрируются в специальном государственном реестре и допускаются в оборот исключительно для целей реализации природоохранных мероприятий.


Комментарии

22.11.2007 09:24
- гость -

Маразм

22.11.2007 09:27
VT

Ага, и налог на право дышать...

22.11.2007 09:28
Джон

Следующий этап - введение налога на дыхание и пердёж, ага.

По-моему, они в этой своей думе совсем @бнулись. Массово. То выхухоль, то пчёлки, то вот теперь воздух.

Надо запретить быть депутатором больше одного срока - ибо продолжение депутаторства приводит к такому мощному сносу крыши, что героин и прочие колумбийские натурпродукты завистливо курят в сторонке.

22.11.2007 09:37
ASD

Джон
зарегистрированный
22 ноября 2007 г.
09:28


+100! И ведь главное - ваще не бояцца сцуки, показывать, что они тама ху..ней маяцца на народные деньги... разогнать их нах, и х..й им, а не 2 декабря...

22.11.2007 09:37
ДжейС

Джон - жжёт!!!
Ребят, ну если в стране всё и так нормально ,
то надо-же всё-равно какие-то вопросы решать!!!

22.11.2007 09:47
VT

А если мой воздух сдувает к соседу, я могу потребовать с него через суд компенсацию?

22.11.2007 09:54
Толя

А разве сейчас предприятия не платят налог за загрязнение воздуха?
Прошу ответить осведомленных, вроде уже есть такой налог?

22.11.2007 10:01
Лу Пень

Вот и правильно! Мудрое решение, через 10 лет с такими вырубками леса и таким загрязнением все будем покупать кислород в баллонах домой, так пусть лучше сейчас Норильский никель платить государству за возможность загрязнять воздух эти деньги. Совершенно справедливо и крайне своевренно!

22.11.2007 10:05
3epг

2Толя
платят штрафы, есл в санитарно-защитной зоне превышается предельно-допустимая концентрация вредных веществ. а вообще-то для предприятий разрабатывают тома предельно-допустимыхъ выбросов и сбросов. про налоги на загрязнение не слыхивал что-то

22.11.2007 10:07
ИМХО

А. Беляев "Продавец воздуха" ... вот так вот6 почитал детскую книжку и поперло его конкретно на новые законы. А все т.н. биороботы военной направленности и прочие другие "идут" из книги "Урфин джюс и его деревянные солдаты" (продолжение "Волшебник Изумрудного города". Так что понятно только одно, они там в думе читают детскую литературу!!! ну хоть так, но просвещаются! и это радует!

22.11.2007 10:10
Вовочка

Писец Алтай-Коксу!

22.11.2007 10:19
xxx

дурдом-березка... надо после каждого срока проверять депутатов на психическую адекватность...

22.11.2007 10:19
Митри

а самое главное - внизу и мелким шрифтом:

"Законопроектом предлагается выпуск и оборот ценных бумаг, которые обеспечены природным капиталом. Эти ценные бумаги, по мысли автора, регистрируются в специальном государственном реестре и допускаются в оборот исключительно для целей реализации природоохранных мероприятий."

Надо бы насторожиться, ибо "исключиельные цели" всегда пересматриваются....

22.11.2007 10:20
Крестьянин Толе

Платятся платежи за загрязнение окружающей среды, в том числе и за воздух. В расчёт включается любое воздействие на окружающую среду, различные отходы, выбросы. Но и сейчас законодательство такое, что чтоб оформить разрешение на загрязнение по условиям производства надо к примеру заплатить 100 тыс руб, тогда платежи условно будут 1000 рублей, а если долго и нудно не оформлять разрешение и не платить за это бешенные деньги, а просто загрязнять, тогда платежи плотятся в увеличенном размере, условно 10 тыс. руб. Т.е. видно как всегда, что им в думе там делать не..й и вместо того, чтоб привести действующее законодательство в порядок, выдумывают всякую, мягко говоря, ерунду.

22.11.2007 10:22
Митри

"Закон о пчёлах" V 2.0 beta ?

22.11.2007 10:24
- гость -

все правильно товарищ излагает. у членов правительства подрастают детки, нужно обеспечить им рабочие места. все кормушки заняты. что делать? а придумать каконить контроль да и все. вот он и движняк и выделение денежек и детки пристроены.

а с другой стороны - оценят состояние окружающей среды допустим у нас в центре, потом через год опять - а там оно ухудшилось. вот и повод для снижения цен на жилье или повод для дачи взятки, чтобы картинка была красивой. вот.

22.11.2007 10:25
ХЗ

Предлагаю на обувь граждан РФ поставить датчики для измерения кол-ва шагов по улице взымать потом с граждан деньги за топтание земли, установить на носы и рты датчики расхода воздуха с фиксацией входящего чистого воздуха и исходящего СО2

ЗЫ: Ну и в жо.. датчики воткунуть и за все брать деньги Тогда не нужно греть голову где брать деньги на нац проекты

22.11.2007 10:26
Loki

Куплю два кубокилометра земли

22.11.2007 10:31
- гость -

Еще один шаг к определению цены страны. Почем Россия там в прайсе? %(

22.11.2007 10:34
Пупочег

А по моему правильное решение, так на хрен этот лес никому не нужен а тут будет с кого спросить-есть хозяин. Я бы тоже не отказалась быть владелицей какой нибуть плантации леса и немножко поля.

22.11.2007 10:39
2Пупочег

у тебя папа небось в "органах" работает?
или из поколения новорусских?
скажи ему, пусть впредь юзает контрацептивы

22.11.2007 10:41
3epг

2Пупочег
У вас дома дверные проемы низкие?

22.11.2007 10:44
Городской житель

Померить всем людям объем легких и ввести налог в соответствие с объемом .
Ведь загрязняют СО-шкой.

22.11.2007 10:48
BarrandoW2Городской житель

Если-ба только СО-шкой из легхких...

22.11.2007 10:50
Ледокол

Продам три кубометра воздуха, спальный район, заводов поблизости нет, соседи гороховый суп не едят. В комплекте с тещей немного б/у слегка бита, подкрашена, но в целом ХТС.

22.11.2007 10:53
Пупочег

Вот из-за таких пид..ов как вы и рушится вся окружащая среда, и с мозгом видимо у вас туговато, и мой новорусский папа тут совершенно ни причем.

22.11.2007 10:56
3epг

- гость -
22 ноября 2007 г.
10:31 Еще один шаг к определению цены страны. Почем Россия там в прайсе? %(

Написали же. 1 миллиард за 1 кв. км.
Налетай.

22.11.2007 11:02
3epг

2Пупочег
Она рушится из-за (вот тех самых, о которых вы говорили), ценящих природу только, когда ее значимость в дензнаках выражена.

22.11.2007 11:03
Ледокол Пупочегу

Уважаемый поменяйте частично свой ник (вторую букву на О, четвретую на А), а то пардон из вас какое-то Г лезет...

22.11.2007 11:18
3epг

2Пупочег
это не вашего папу в "Золотой фонд предпринимательства России" вписали?

22.11.2007 11:29
2Пупочег

Ну угадал же народ твоё соц.положение, значит выделяетесь. Вам собственность глаза зашорила и ничего не видете, вы несвободны. А народ видит всё.

22.11.2007 11:49
Гоша

Чиполлино надеюсь все смотрели, сеньёры помидоры одрён батон, за дождь значит скоро платить будем.

22.11.2007 11:53
ASD

... а пля, красиво блондинко прокатили)))))) Аж зАвидно стало)))

22.11.2007 11:56
Ник

Да, не ту страну назвали Гондурасом.

22.11.2007 11:58
- гость -

Главное правильно сделать выбор 2 декабря там смотришь за следующую службу ,начнут народ продавать на органы по частям.

22.11.2007 12:03
Гоша

Блин, их надо всем колхозом в дурничку сдать

22.11.2007 12:13
несведущая

А кто нынче в Госдуме инициативы принимает: тот созыв, который уже прекратил работу или тот, который претендует? И еще- этот выдумщик из какой партии?

22.11.2007 12:16
Пупочег ЗеRгу

Неужели ты сам природу не любишь? и летом отдыхать не ездишь? От того что будут продавать кв.км. земли от тебя конкретно не убудет. А про воздух там даже слова нет, что им на базаре торговать начнут или налог за дыхание брать.

22.11.2007 12:18
Гоша

Смотрю на календарь, а там не 1 апреля ни хрена.

22.11.2007 12:20
Лу Пень

Пупочег прав по всем статьям, нужно регламентировать выбросы и их воздействие на окр. среду, если не уголовно то хотя бы административно, а как назвать - стоимость куба свежего воздуха, или единица выброса на 1 метр погонный земли, по фигу. Сначало разберитесь внимательно что предлагают депутаты а пишите грамотные коменты, а не тупые нападки на людей выражающих грамотно свое мнение!

22.11.2007 12:20
Соль

А в этом законе есть толковая мысль. Например, у вас есть участок земли. Там чистенько, свежий воздух. А стоящий рядом завод сделал выбросы. Воздух на участке испортился, в бассейне и на цветах сажа. Ваш участок пострадал. Фиксируете всё, сдаёте пробы на анализ. Идёте в суд и заставляете этот долбаный завод вычистить ваш участок до первозданного состояния.

Мне нравится. Чтобы меньше воняло кругом...
Кроме того, получая свидетельство права на объект недвижимости, вы получаете паспорт с указанием информации о состоянии воздуха, об окружающем виде, о солнечном освещении. Вы купили участок со всем этим. И это должно быть неотъемлемо и должно защищаться законом, чтобы какой-нибудь инвестор за чемодан взятки не получил разрешение на возведение небоскрёба рядом с вашим участком.

Это и сейчас (отчасти) защищается, только эффективность мизерная. Если кто-то в посёлке с газовым отоплением решил построить дом с дровяной печью или баньку соорудить, то пусть платит деньги за то что портит воздух у вас на участке.

Это называется финансовая ответственность. А пока у нас кругом сплошная безответственность. Поэтому и танкеры с нефтью и серой добивают Чёрное море, в котором и так уже купаться невозможно. Воняет.

22.11.2007 12:24
Гоша

Аккуратней новости читайте, а то вот как может произойти http://www.korova.ru/humor/pics/16992991512.jpg

22.11.2007 12:30
Здравый смысл

2 Соль. Действительно в законе "есть толковая мысль". Россия — крупнейшее по площади государство мира (17 075 400 км² или 11,46% (1/9) площади всей суши. Умножь площадь россии на 1млрд рублей... Я даже выговорить эту сумму не смогу без энциклопедии! Кому денюжка пойдёт? Только не надо говорить, что на нац проекты и на повышении уровня жизни! Мы все знаем, что это вызовет инфляцию ацкую.... Гениальный законопроект по созданию денег из воздуха....

22.11.2007 12:34
Пупочег

Спасибо Лу Пень, и жить приятно от мысли, что такие люди, к-м это нужно еще есть.

22.11.2007 12:36
3epг

2Пупочег
про воздух есть читайте внимательнее
> как сказано в документе, земля, вода, почва, воздух, растения и животные "могут находиться в иных видах собственности..."
Вот вы снова. Убудет\прибавится. Попробуйте мыслить отвлекшись от экономической целесообразности. Общее - не значит "ничейное".
2Соль
Меньше вонять не будет. И права мелких частников, как и сейчас в прочих вопросах, никто не будет защищать и платить за сажу на дачных цветах не будут. А уж коли для вас русская баня - источник зловония, то вы, мягко говоря, жертва урбанизации.

22.11.2007 12:46
Пупочег ЗеRгу

В отличии от тебя я внимательно читаю, там написано-"могут находиться в иных видах собственности...", но нигде не сказано, что будут брать за использование деньги, хочешь купить себе воздух-купи. Обязательной платы за воздух никогда в жизни не будет.

22.11.2007 12:47
- гость -

Бедная таможня. Это как они будут оформлять сколько воздуха унесло ветром за границу?

22.11.2007 12:55
Гоша

Они что дураки чтоли писать что деньги брать будут, они перед фактом просто поставят и всё.

22.11.2007 13:06
Пупочег

Такого в принципе быть не может-это противоречит правам человека.

22.11.2007 13:07
Гоша

У нас всё возможно.

22.11.2007 13:10
2пуп

девушка, идите лучше смотреть дом-2, не мешайте взрослым своими дурацкими вопросами
или с подружкой на машинке покатайтися, развейтися, повыеб.вайтесь вдоволь-она заценит ВАШ мудрый тезис на тему "да кругом одни пи"№расы"
А здесь, в "каментах", таких гигантов мысли, как ВЫ, не поймут

22.11.2007 13:21
Пупочег

Неужели!! У кого-то голос прорезался, я не сказала что вокруг одни пи"№расы", мне выразить свое мнение никто не запретит. Если бы вы были действительно взрослые НОРМАЛЬНО бы приняли чужое мнение!!!

22.11.2007 13:29
Здравый смысл

Я любое мнение вопринимаю, но вот (Пупочег 22 ноября 2007 г. 13:06) читаю с нескрываемой улыбкой о наивности кое-кого...

22.11.2007 13:50
Ginger

что-то моих мозгов на эту статью не хватает...
по-моему, ничего, кроме ведения большой картотеки с показателями окр. среды на разные даты, этот законопроект не вводит. Как в том нехорошем, но точном анекдоте про осла и обезьяну - "да все то же, только писанины больше"...

22.11.2007 13:53
Пупочег

Может быть я и наивна, но как у человека могут забрать воздух?????? И брать за него, как за комун. услуги платеж??Т.е.ели не платишь-не дышишь!!!!?????

22.11.2007 13:55
2Пупочег

Покрась волосы-должно помочь

ПыСЫ: на голове

22.11.2007 14:03
Пупочег

2Пупочег, дааа уровень твоего развития виден сразу, наверное это все на что ты способен, для справки я красивая брюнетка, а вот ты наверняка прыщавый лошара, который сидит днями возле компа и придумывает типа колкие коменты и не верит в счастливое спасение мира от зла.

22.11.2007 14:09
3epг

2Пупочег
Ну раз такое панибратство такое у нас с тобой...
Так вот в том-то и дело, что купить завсегда кто найдется. А уже те кто будут это пользовать будут ему платить. Аренда
Платишь - дышишь тем что в городе. Не платишь - дышишь где-нибудь в районе химгиганта, который башляет государству за выбросы.

22.11.2007 14:11
3epг

2Пупочег
> счастливое спасение мира от зла
О_о
Кем? Теми кто готов продавать окружающую среду? Ты бредишь, брунетка

22.11.2007 14:26
3epг

Пупочег
22 ноября 2007 г.
13:06 Такого в принципе быть не может-это противоречит правам человека.

Как же я просмотрел такое?
А ткните пальчиком, ув. брунетка, где у нас соблюдаются права человека? И что это вообще такое?

22.11.2007 14:29
зергу ду

По крайней мере воздуха никто и никого не лишит, просто не может!!!

22.11.2007 14:32
3epг

"кому-то" от 22 ноября 2007 г. 14:29
Вы школу закончили уже?

22.11.2007 14:32
со стороны

а еще есть веревка, которая может лишить воздуха тех, кто задумывается над тем вопросом, как лишить воздуха других, в т.ч. за деньги и "прочие ценные бумаги"

22.11.2007 14:52
Пупочег

Да дорогой, даже универ представь закончила.

22.11.2007 15:01
- гость -

короч, примут - все расходы на конечного потребителя. Очередной барьер.

22.11.2007 15:02
Господа, пацаны!!!

Ну что Вы на красивую глупую девочку-брУнЭтку изрыгаете свои ошмётки мозгов. Она Вас всё-равно не поймёт!!!

Смысл этого "законотворчества", по другому не могу и не имею права назвать, в выкачивании из пап вот таких девочек энной суммы денег за якобы чистоту воздуха. За констатацию факта, что воздух - "чистый".

И если кто-то на соседнем участке , извините за выражение, пукнул, и воздух от этого испортился, то смело подавай в суд за нарушение чистоты твоего воздуха и возвращай свои денежки. А государство тут не причём, оно только денежии за "справку" собрало...

22.11.2007 15:06
3epг

2Пупочег
Мы все ближе и ближе.
Так вот дорогая брунетка. Конечно тебе не смогут запретить дышать, и не станут этого делать. Какой прок правительству от трупа? Только место занимает. Тебя мякго, но настойчиво попросят переехать в другой район города\области\страны, где живут и трудятся неплатежеспособные граждане. Там и окружающая среда подешевле. И условия похуже. Это гипотеза, фантазия, если хотите. Но ведь нужно понимать к чему МОЖЕТ привести подобный закон. Ты вокруг посмотри? От новых законов становится лучше? Возможно, но не рядовым обывателям.
И тот факт что ты не знаешь к чему может привести и для кого будет выгодным введение ценных бумаг, обеспеченных природным капиталом еще не означает что этого не понимает автор идеи

22.11.2007 15:36
Vlad

этим чинушам вообще заняться нечем...УБИВАЙТЕ СЕБЯ ОБ СТЕНУ!!!, а нам пусть потом сми рассказывают: "Сегодня Госдума в полном составе рассмотрела членовредительство по отношению к себе депутата Толстожопого, которому от нехер делать пришлось биться об стенку..."

22.11.2007 16:34
Пупочег ЗеRгу

Так ты пойми я не спорю с тем, что возможно будет-ЭТОГО НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ, ни ты, ни я. Я просто предположила-а вы как чайки на меня накинулись, хотя сами наверняка не знаете-права я или нет. Если у вас есть мнение отличное от моего-это не говорит о том, что оно правильное.

Загрузка...