В России собираются ввести право собственности на воздух

22 ноября 2007, 09:12, ИА Амител

В Государственную думу РФ внесен законопроект "О праве собственности и других вещных правах на окружающую среду". Его инициатором стал председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев, - передает ИА REGNUM.

По мысли автора, "окружающая среда представляет собой имущественную категорию, являющуюся пространственно непрерывной и неделимой вещью, находящейся в общей совместной собственности без определения долей и составляющей основы жизни народов, проживающих на всей территории РФ". Вместе с тем, как сказано в документе, земля, вода, почва, воздух, растения и животные "могут находиться в иных видах собственности, поскольку это предусмотрено законодательством РФ и не нарушает основ жизни народов, проживающих на соответствующей территории".

Для "практической реализации мер по сохранению окружающей среды в качестве основ жизни в отношении окружающей среды" Грачев предлагает оценить ее. Причем согласно документу, денежная стоимость окружающей среды не переносится и не включается в стоимость антропогенных объектов, расположенных в границах ее отдельных участков.

Грачев оценил один квадратный километр "условно ненарушенной окружающей среды" в 1 млрд. руб. "Ухудшение качества окружающей среды на ее отдельных участках понижает денежную стоимость таких участков", - сказано в законопроекте.

Депутат предлагает проводить ежегодную инвентаризацию состояния окружающей среды для определения региональных и местных коэффициентов, которые станут применяться при денежной оценке отдельных участков окружающей среды. С их учетом и предполагается ежегодно корректировать показатели стоимости окружающей среды. Порядком проведения ежегодной инвентаризации окружающей среды, по мнению автора, должно заниматься правительство РФ. Оно же устанавливает нормативы качества окружающей среды.

По мнению Грачева, предыдущая и последующая стоимости участка окружающей среды должны сравниваться каждый год. Если стоимость стала ниже, то полученная разность показывает размер причиненного вреда окружающей среде в стоимостной форме.

Грачев отмечает, что денежная стоимость окружающей среды признается природным капиталом.

В законопроекте особо отмечается, что отчуждение права собственности на материальные объекты и все виды негативного воздействия, загрязняющие и нарушающие окружающую среду, является платным.

Вместе с тем возмещение ущерба окружающей среде "действиями непреодолимой силы вследствие аварий, катастроф и стихийных бедствий, или залповых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду" производится в соответствии с действующим законодательством России.

Законопроектом предлагается выпуск и оборот ценных бумаг, которые обеспечены природным капиталом. Эти ценные бумаги, по мысли автора, регистрируются в специальном государственном реестре и допускаются в оборот исключительно для целей реализации природоохранных мероприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров