Алтайские судовладельцы нарушают закон практически повсеместно

22 ноября 2007, 12:52, ИА Амител

Западно-Сибирской транспортной прокуратура в Алтайском крае проверила исполнение налогового законодательства гражданами - владельцами речных судов.

Как сообщила ИА "Амител" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, проверкой установлены многочисленные нарушения со стороны судовладельцев, которые, игнорируя конституционную обязанность, уклоняются от уплаты транспортного налога.

Несмотря на то, что налоговая недоимка каждого судовладельца в отдельности не так уж велика – от 50 до 1000 рублей, в сумме это будет значительная величина, которая может негативно повлиять на выполнение доходной части бюджета субъекта Российской Федерации.

Требования о погашении задолженности по транспортному налогу, направленные налоговой инспекцией должникам, были оставлены ими без внимания, что обусловило необходимость вмешательства прокуратуры.

В целях устранения нарушений закона в суды Барнаула направлено 14 исковых заявлений о взыскании недоимки по транспортному налогу, еще около десятка таких исков находится в стадии подготовки.

В настоящий момент три заявления прокурора судами рассмотрены, изложенные в них требования признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме. Судовладельцы, не уплатившие налоговую недоимку в добровольном порядке обязаны теперь по решению суда заплатить еще и государственную пошлину, сумма которой, в ряде случаев превышает размер задолженности по транспортному налогу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров