В Новосибирске изобретена первая в мире «заплечная» парилка для горно-пеших походов

22 ноября 2007, 13:45, ИА Амител

Новосибирский инженер Алексей Сычев изобрел трехместную походную баню "быстрого развертывания", которая претендует на лавры самой легкой и самой простой в мире. Подробности сообщает сайт www.pr-nsk.ru.

Во время демонстрации своего изобретения автор снимал с плеч ранец весом в 17 килограммов и за такое же количество минут, не спеша, превращал его в куполообразную терму, готовую к эксплуатации. Масса этой мобильной парилки оказалась в пределах подростковой нагрузки по причине трех патентованных изобретений, которые автор внедрил в конструкцию своего детища – это эластичный каркас, новый тип входной двери и искрогасящая печь-контейнер с вкладываемыми внутрь дымоходными трубами.

Хотя мобильные бани изобретаются так же часто, как велосипед (известны бани-автоприцепы, разборные бани-чемоданы и даже баня в виде спального мешка), новинка моментально привлекла внимание промышленности. По словам Эдуарда Маруса, директора каминно-печной компании "Термофор", рыночная ниша в части экипировки горно-пеших экспедиций в мире не имеет аналогов "бане Сычева". Ее небывало малый вес и конструктивная простота позволяют говорить о новом классе полевых бань, промышленное освоение которых может ознаменовать вклад России в научно-технический прогресс, сопоставимый с изобретением микроволновой печи или сотового телефона. Ведь то, что сегодня считается шиком в полевых условиях, с внедрением новинки станет обычным делом даже для скаутских загородных походов.

Как стало известно, в Новосибирске только что вышла первая промышленная партия "заплечных парилок", которая тут же была распродана. Правда, говорят, что наибольший интерес новинка вызвала почему-то у дачников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров