В Новосибирске построят церковь для журналистов

22 ноября 2007, 13:46, ИА Амител

В Новосибирске готовится к реализации проект строительства часовни Во Имя Преподобного Нестора-Летописца, считающегося покровителем российской журналистики. Подробности сообщает сайт www.pr-nsk.ru.

"Цеховая" церковь, по замыслу авторов проекта, должна приблизить традиционных безбожников к Православию, так как предполагается, что в "своем" храме журналисты захотят и крестить своих детей, и венчаться, и отпевать ушедших коллег.

Сегодня потенциальная паства будущего храма составляет почти полторы тысячи журналистов Новосибирской области, включая вышедших на пенсию ветеранов. Отношение к проекту журналистской церкви, как правило, серьезное. Для одних "журналистский" храм – это возможность хранить память о тех, кто посвятил свою жизнь летописи родного края, для других – знак покаяния за безбожную коммунистическую пропаганду в советские годы. Многие хотят видеть в храме возможность духовного обновления современной журналистики, не без основания обвиняемой в грехе пиара и конъюнктуры. В общем, причин для строительства православного храма для пишущей братии накопилось предостаточно.

По словам автора идеи, председателя Новосибирской областной организации Союза журналистов Андрея Челнокова, проект уже получил поддержку и одобрение как со стороны Новосибирского епархиального управления, так и со стороны Новосибирской мэрии. Предполагается, что первая в России "журналистская" часовня будет воздвигнута на высоком берегу Оби в левобережной части Новосибирска – сейчас завершаются соответствующие переговоры по землеотводу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров