В России ужесточают требования пожарной безопасности для зданий с массовым пребыванием людей

22 ноября 2007, 16:55, ИА Амител

Сегодня, 22 ноября, МЧС России приступило к подготовке предложений по внесению изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленных на ужесточение ответственности должностных и юридических лиц за нарушение и невыполнение требований правил и норм пожарной безопасности при эксплуатации зданий с массовым пребыванием людей.

Как сообщают в пресс-центре МЧС России, в соответствии с приказом главы российского МЧС эту работу планируется завершить до 1 декабря 2007 года. К 1 января 2008 года специалисты Управления государственного пожарного надзора "чрезвычайного" ведомства должны подготовить предложения о внесении изменений в Правила пожарной безопасности (ППБ 01-03), которые усилят требования к объектам с массовым пребыванием людей.

В течение декабря 2007 года во всех субъектах Российской Федерации пройдут целевые проверки выполнения правил и норм пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения и социальной сферы. Об их результатах будут проинформированы полномочные представители Президента РФ в федеральных округах.

При наличии прямой угрозы возникновения пожаров и нарушений требований пожарной безопасности к состоянию путей эвакуации, оборудования и содержания автоматических систем обнаружения пожаров и оповещения соответствующие материалы будут направляться в суды для приостановления деятельности таких объектов.

Кроме того, во всех учреждениях здравоохранения и социальной сферы до конца текущего года будут проведены дополнительные пожарно-тактические учения с обязательной отработкой порядка эвакуации людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров