В Алтайском крае восстанавливают поврежденные непогодой линии электропередачи

23 ноября 2007, 12:45, ИА Амител

В нескольких районах Алтайского края начавшийся со вчерашнего утра снегопад сменился дождем, к которому минувшей ночью присоединился шквалистый ветер.

Из-за налипания снега и последующего обледенения проводов линий электропередачи на территории, обслуживаемой филиалами Алтайэнерго, в ночное время произошло 16 аварийных отключений на линиях напряжением 6 и 10 кВ и 1 – на линии 35 кВ. В результате к утру были обесточены почти 300 комплектных трансформаторных подстанций (КТП). Без света остались около 40 населенных пунктов, - сообщает сегодня, 23 ноября, пресс-служба энергокомпании.

Сразу с наступлением рассвета на трассы отключенных линий для выяснения причин и устранения повреждений выехали оперативно-ремонтные бригады энергетиков и техника. Часть населенных пунктов немедленно была запитана по резервным линиям.

Своевременность мер, принятых для обнаружения и ликвидации последствий стихии, позволила быстро исправить ситуацию. Уже утром включены 6 линий 6 и 10 киловольт и дано напряжение в около 115 КТП. Электроснабжение возобновилось в 19 населенных пунктах.

На территории филиала "Восточные электрические сети" (ВЭС) природные катаклизмы нанесли энергообъектам самый ощутимый урон. Без тока оказались 93 КТП, в домах почти 7 тысяч человек погас свет. Пострадали населенные пункты Зонального и Бийского районов.

- В настоящий момент на линиях работают около 40 человек персонала бригад районов и участков электрических сетей, они выехали ранним утром. Люди вооружены всей необходимой техникой, однако продвижению мешает сильный гололед. Тем не менее, уже удалось найти и устранить неполадки. Подключено более половины линий и КТП, половина обесточенных населенных пунктов. Планируем до вечера полностью восстановить энергоснабжение пострадавших районов, - заверяет директор ВЭС Владимир Казанцев.

Благодаря слаженным действиям служб и ремонтных бригад предприятий, к полудню практически все повреждения были восстановлены. В нормальном режиме осуществляется энергоснабжение в филиалах "Северные сети" и "Северо-Восточные сети". Без света пока остаются 3 населенных пункта: в Восточных и Центральных сетях. Ремонтные работы продолжаются, - подчеркивает пресс-служба Алтайэнерго.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров