Чета барнаульцев, представляясь сотрудниками милиции, отбирала мобильники у подростков

23 ноября 2007, 15:55, ИА Амител

Алтайская прокуратура сообщает подробности уголовного дела в отношении четы барнаульцев, которая промышляла тем, что отбирала мобильные телефоны у подростков. По словам старшего прокурорп надзорного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Алтайского края Татьянаы Серебровой, 27-летний житель краевого центра Владимир Фахрутдинов и его 28-летняя супруга Евгения в течение нескольких месяцев отбирали дорогостоящие мобильные телефоны у детей.

Действовали примерно по одной и той же нехитрой схеме. Как правило, в вечернее время, вдвоём, либо в компании своих приятелей, Владимир и Евгения встречали на улице подростка и разыгрывали перед ним сцену. Представлялись сотрудниками одного из районных отделов милиции, якобы разыскивающими похищенный у кого-то мобильный телефон. Ну, само собой, и телефон и похититель были очень похожи на искомые.

У ребёнка забирали "мобильник", обещая вернуть его, если владелец подойдёт на следующий день в указанный РОВД, и предъявит документы на аппарат. Разумеется, что в милиции, куда обращались подростки и их возмущённые родители, только разводили руками.

Не брезговали мошенники и применением силы, когда какой-нибудь подросток не поддавался на уговоры отдать "дяде милиционеру" дорогую технику. В этом случае телефон просто отбирали.

В судебном заседании прокурором было предъявлено обвинение по 13 эпизодам мошенничества отцу семейства и по 10 эпизодам хищений его благоверной.

В качестве наказания суд применил к обоим подсудимым длительные сроки лишения свободы. Владимиру – 7 лет 3 месяца колонии строгого режима, Евгении – 5 лет 9 месяцев колонии общего режима.

Сообщается также, что на свободе находятся ещё подельники Фахрутдиновых, имена которых осуждённые называть не стали.

Ссылки по теме "Кража сотовых телефонов на Алтае":

Житель Алтайского края, воспитывающий 3-летнего сына, получил срок за кражу телефона
Житель Алтайского края, воспитывающий 3-летнего сына, получил срок за кражу телефона ... ... купить у него сотовый телефон и протянул им свой мобильник, попросив взамен посмотреть их. Один из парней отдал ему свой телефон.
19.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71092

В Барнауле в рамках операции "Мобильник" проверили 576 сотовых телефонов
В Барнауле в рамках операции "Мобильник" проверили 576 сотовых телефонов ...
06.06.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=70536

Барнаульские милиционеры "по горячим следам" нашли украденный сотовый телефон
Барнаульские милиционеры "по горячим следам" нашли украденный сотовый телефон ... ... Алтайском крае проводится операция "Мобильник", направленная на снижение уровня уличной преступности.
23.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69889

В Алтайском крае объявлена операция "Мобильник"
В Алтайском крае объявлена операция "Мобильник" ...
23.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69850

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров