Знаменитую трагедию Шекспира о принце Датском представит Алтайский драмтеатр

24 ноября 2007, 08:51, ИА Амител

Сегодня, 24 ноября, на сцене Алтайского краевого театра драмы им.В.М. Шукшина в Барнауле зрители смогут увидеть знаменитую трагедию Шекспира о Гамлете, принце Датском. Премьера трагедии в двух действиях в театре состоялась 4 июля 2002 года. и вот в этом сезоне к спектаклю вернулись вновь.

Как говорится в аннотации к постановке, у Шекспира Гамлет одинок и стоит в стороне от людей, но в нем есть нечто такое, что свойственно каждому человеку. У каждого из нас в жизни бывают часы, когда в своей крови мы ощущаем "гамлетовскую" лихорадку. Тот странный мир, в котором живет Гамлет, - в конце концов - наш мир.

Он - тот мрачный человек, каким мы все можем стать при определенном стечении обстоятельств. И он - сын эпохи Возрождения, с ее льющимися через край силами, кипучей полнотой жизнью и уменьем бесстрашно смотреть в глаза смерти.

В этом спектакле извечные "проклятые" вопросы добра и зла, жизни и смерти, любви и долга, чести и предательства находят воплощение в условной форме мистического театрального ритуала. Его вершит Смерть - персонаж, которого нет в пьесе и который выдуман театром.

Но спектакль вовсе не о Смерти, а о Бессмертии - о вечности Души человеческой и нескончаемом многообразии Жизни, в которой чередуются, переплетаются, оттеняют друг друга смех и скорбь, светлое и мрачное, авантюризм и лирика.

Режиссер- постановщиком выступил Андрей Лапиков, в роли Гамлета - заслуженный артист России Эдуард Тимошенко. В центральных ролях: Полоний - народный артист России Георгий Обухов, Клавдий - заслуженный артист России Михаил Переверзев, Офелия - Елена Адушева, Лаэрт - Александр Хряков, Гертруда - Галина Зорина, арт. Елена Половинкина, Горацио - Константин Кольцов и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров