Около 15 тыс. безработных граждан Алтайского края стали участниками общественных работ

26 ноября 2007, 10:27, ИА Амител

В Алтайском крае за 10 месяцев 2007 года около 15 тыс. безработных граждан стали участниками общественных работ.

Как сообщили ИА "Амител" в Управлении государственной службы занятости населения Алтайского края, для безработных граждан участие в общественных работах – это способ материальной поддержки в период безработицы, для работодателей – возможность решения сезонных или временных производственных задач при относительно небольших затратах, ведь часть оплаты труда гражданам, занятым на общественных работах, берет на себя служба занятости.

Виды общественных работ, которые активно практикуются в Алтайском крае, традиционны: благоустройство и озеленение территорий, дорожно-строительные, сельскохозяйственные, лесные работы, реставрация памятников и мемориалов.

В КГУ ЦЗН Смоленского района в этом году используют такой вид общественных работ, как бытовое обслуживание населения. Социальный парикмахер бесплатно стрижет пенсионеров, инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей на дому. Работа парикмахера оплачивается за счет центра занятости и территориального центра социальной помощи семье и детям.

Нестандартный подход к общественным работам применяют и в Тогульском районе: органы местного самоуправления привлекают безработных к оформлению документов (жилищных субсидий, договоров с различными организациями).

Кроме того, они работают страховыми агентами, занимаются внеклассной работой с детьми, ухаживают за одинокими инвалидами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров