Алтайский политолог Юрий Чернышов: Власть все менее прислушивается к выводам политической науки

26 ноября 2007, 13:57, ИА Амител

В Институте научной информации по общественным наукам РАН прошла международная научная конференция "Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы". Ее организатором стала Российская ассоциация политической науки (РАПН), отделение которой в Алтайском крае насчитывает 39 человек. Подробности сообщает руководитель Алтайского отделения РАПН, профессор Юрий Чернышов.

На пленарном заседании в докладах многих известных исследователей (Ф.М. Бурлацкий, Ю.С. Пивоваров, А.И. Никитин, О.В. Гаман-Голутвина, О.Ю. Малинова и др.) обсуждались не только направления эволюции политического режима, но и те проблемы, с которыми сталкивается политологическое сообщество. В условиях сокращения сферы публичной политики власть все менее прислушивается к выводам политической науки, используя некоторых политологов преимущественно лишь в качестве политтехнологов или пропагандистов для достижения интересующих ее целей. По мнению большинства выступавших, профессиональное сообщество политологов должно придерживаться высоких научных стандартов, поддерживая исследования в области наиболее актуальных общественно-политических проблем.

Обсуждению этих проблем была посвящена работа двенадцати секций. Руководитель Алтайского отделения РАПН профессор Юрий Чернышов был сопредседателем на секции "Публичная политика в России" и выступил там с докладом "О влиянии блогосферы на российскую публичную политику". Тезисы докладов опубликованы в сборнике, вышедшем накануне конференции.

На прошедшей 22 ноября отчетно-выборной конференции РАПН был обновлен состав Правления и ряда других структур ассоциации. Профессор Чернышов был включен в состав Экспертной группы РАПН.

На заседании были также вручены дипломы победителей в конкурсах научных работ за последние годы. В частности, по разделу "Сборники" второе место по России заняла серия "Дневник Алтайской школы политических исследований" (Барнаул, 1996-2005), а по разделу "научные работы" третье место было присуждено выпускнику АлтГУ С.А. Ушакину за его книгу "Поле пола" (М., 2007).

Ассоциация намерена продолжить активную работу и уже приступила к подготовке Пятого всероссийского конгресса политологов, который состоится осенью 2009 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров