Кубику Рубика исполнилось 30 лет

27 ноября 2007, 08:48, ИА Амител

Интеллектуальной игре Кубик Рубика исполнилось 30 лет, - сообщает радио "Маяк".

"Магический куб" (в венгерском, немецком и португальском языках Кубик сохраняет это свое первоначальное название) был изобретен в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры, ассистентом Будапештского университета Эрно Рубиком. Через три года, в 1977 году Рубик запатентовал свое изобретение. Оно состоит из 26 кубиков шести цветов и центрального шарнира. Из граней можно составить более 43 триллионов комбинаций и только одна из них, когда каждая сторона приобретает свой цвет, — верная. Математики подсчитали, что для того, чтобы составить каждую комбинацию по одному разу, совершая один поворот в секунду, понадобится не менее полутора миллиардов лет. Правда, сейчас с помощью компьютера этот срок можно значительно уменьшить.

Первое упоминание о Кубике Рубика в Советском Союзе датировано 1980 годом. Тогда статьи о венгерской головоломке появились в журналах "Техника молодежи" и "Наука и жизнь". Последний предложил формулы решения головоломки.

В 1977 году Кубик Рубика поступил в продажу в разных странах мира. Вскоре он был удостоен места в коллекции Нью-йоркского Музея современного искусства.

По статистике, каждый четвертый житель планеты не в силах собрать Кубик Рубика. Но есть и такие, кто соревнуется в скорости решения этой головоломки. Они называют себя "спиткубирами" и даже проводят свои чемпионаты. Недавно на соревнованиях в Будапеште 16-летний японский школьник установил новый мировой рекорд и собрал Кубик Рубика всего за 12 секунд. Последний же рекорд принадлежит жителю Амстердама, собравшему кубик за 9, 77 секунды.

Сегодня 60-летний Эрно Рубик входит в сотню самых богатых людей Венгрии и говорит, что успех Кубика позволил ему заниматься тем, что ему нравится.

А на одной из последних выставок современных игрушек для детей и взрослых Кубик Рубика появился с электронной начинкой. Он светился и общался с игроками, предлагал им 6 игр и бессчетное количество уровней.

По мнению специалистов, новый Кубик Рубика, как и классический, поможет отвлечь молодое поколение от видеоигр, плееров и мобильных телефонов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров