В Алтайском заповеднике состоялся мастер-класс, основанный на культуре Пазырыка

27 ноября 2007, 09:27, ИА Амител

В поселке Яйлю, Алтайского государственного природного заповедника, расположенного на территории Республики Алтай, прошла серия мастер-классов по изготовлению сувенирной продукции из войлока, кожи, бисера в рамках реализации проекта по вовлечению местного населения в альтернативную деятельность проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия Алтае Саянского региона"

Идея мастер-класса основана на работах и культуре Пазырыка, поэтому за основу будущей сувенирной продукции был взят войлок, как основной материал, используемый во многих вещах, создаваемых в прошлые столетия на территории Горного Алтая. Для кочевых народов войлок был единственно известным видом текстиля: люди спали на войлоке, одевались в войлочную одежду, укрывали коней войлочной попоной; служил войлок и оберегом от злых духов и вражеских стрел, спасал от зноя и холода. Войлок прост и податлив, уникален и долговечен. Его возможности в изготовлении различных изделий не ограничены, можно достаточно много экспериментировать, развивая и воплощая в материале самые необычные идеи. Войлок хорошо сочетаем с костью, деревом, металлом, кожей и многими другими материалами. Пазырыкская линия войлока получила свое название от самого знаменитого войлочного занавеса, найденного в одном из Пазырыкских курганов, находится он сейчас в Государственном Эрмитаже. Еще с древних времен было выработано множество способов декорирования и украшения войлочных изделий.

Занятия для жителей поселка проводились известной художницей города Омска Ириной Зинкевич, директором детской художественной студии "Скворечник", - уточняет пресс-служба Алтайского заповедника. Проходили занятия в здании яйлинской школы. В течение четырех дней шли занятия в группах детей и взрослых. Художница показала как, сочетая между собой простейшие материалы (камень, кожу, войлок, дерево, бисер, кость), можно добиться изготовления настоящего произведения искусства.

И дети, и взрослые занимались с большим удовольствием на протяжении четырех дней, в течение которых получили навыки изготовления женских украшений, подставок, различных панно с национальными мотивами и многого другого.

+++Ссылки по теме "Привлечение жителей Алтайского заповедника к альтернативной деятельности":

В Алтайском заповеднике стартует проект "Водопад Корбу" (фото)
В Алтайском заповеднике стартует проект "Водопад Корбу" (фото) ... ... касается поиска и внедрения альтернативных форм деятельности местного населения, проживающего вблизи ООПТ, как эффективной альтернативы истощительному природопользованию.
05.09.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74451

В Алтайском заповеднике проводятся мастер-классы по изготовлению сувениров
В Алтайском заповеднике проводятся мастер-классы по изготовлению сувениров ... ... по вовлечению местных жителей в альтернативную деятельность. Подробности сообщает пресс-служба заповедника.
27.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=74095

Алтайский заповедник выбран модельной площадкой нового проекта
Алтайский заповедник выбран модельной площадкой нового проекта ...
01.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73027

Алтайский край стал частью Алтае-Саянского эконета
Алтайский край стал частью Алтае-Саянского эконета ... ... местных жителей за счет развития альтернативных видов деятельности и производства. В частности, ...
23.05.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=53240

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров