В Зональном районе на Алтае восстановлен православный храм Храм "Богоявления господне"

27 ноября 2007, 13:58, ИА Амител

У православных Алтайского края - радостное событие: восстановлен еще один храм - "Богоявления господне". Подробности сообщает корреспондент REGNUM-Алтай.

Храм построен в селе Соколово Зонального района Алтайского края. По словам директора соколовского музея Ларисы Беспаловой, новый храм появился на месте разрушенной церкви "Богоявления господне" и создан точно по ее подобию.

"В историческом очерке о селе говорится, что церковь была возведена в центре Соколово в 1892 году. По свидетельствам старожилов, она была очень красивой. С 1920 года церковь регулярно то закрывалась, то открывалась. А в августе 1934 года ее вовсе сожгли", - рассказала Беспалова.

Средства на новый храм пожертвовали местные предприниматели. Строительство велось семь лет. По словам благочинного Бийского округа, отца Валерия, храм большой и в нем одновременно могут находиться около 250-300 прихожан.

"В Соколово проживает около 4 тыс. человек, и я надеюсь, что люди потянутся к богу. Освящение храма пройдет 1 декабря. Первую службу в нем проведет епископ Барнаульский и Алтайский, преосвященнейший Максим", - пояснил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров