В новом году власти Барнаула намерены решать три основные проблемы города

27 ноября 2007, 14:50, ИА Амител

В новом году власти Барнаула намерены решать три основные проблемы города - очереди в детские сады, ремонт дорог Барнаула и инженерных сетей. Об этом сегодня сообщил глава Барнаула Владимир Колганов на встрече с ветеранами города. Он отметил, что уже разработаны соответствующие программы и по расширению мест в детских садах, и по ремонту дорог, а также и по обновлению инженерных сетей, некоторые из которые не ремонтировались в городе с середины 60-тых годов.

Встреча с ветеранами проходила в преддверии предстоящего отчета главы перед горожанами о проделанной за год работе. Однако поскольку попасть на него смогут не все горожане, то, для того, чтобы глава мог рассказать до большего числа людей: чем живет город, какими проблемами и что делается для улучшения жизни горожан, - решено проводить промежуточные встречи главы с населением. При этом люди могут задать главе города свои наболевшие вопросы.

Традиционно в начале встречи Владимир Колганов коротко коснулся роста экономического потенциала города, увеличения строящегося жилья. При этом глава отметил, что ему волнительно выступать перед ветеранами - самыми мудрыми и строгими горожанами. Не стал скрывать Владимир Колганов и то, что в городе существуют проблемы с ростом заработной платы. В то же время администрация города пытается помочь горожанам. Так, в этом году 47 тысяч барнаульцев пользуются льготами на коммунальные услуги. На три тысячи увеличилось в этом году количество ветеранов труда.

Сообщил Владимир Колганов и то, что администрация города пытается сдерживать рост цен на социально важные продукты. В частности, по словам главы, с каждым новым сетевым магазином администрация пытается заключить договор, чтобы там были снижены цены на социально важные продукты.

Также глава пообещал ветеранам, что в этом году дорожные службы будут лучше убирать город от снега. "Все составляющие у них для этого есть. В этом году город выделил 58 миллионов рублей – такого количества денег на эти цели не выделялось уже много лет, на которые закуплено 55 единиц техники. Так что в э том году с дорожников за их работу мы будем спрашивать строго" - подчеркнул Колганов.

Далее предоставилась очередь ветеранам строго спрашивать с главы за нерешенные проблемы. Много вопросов касалось благоустройства пригородных поселках – о плохом освещении улиц, об отсутствии детских садов, лечебных учреждений, о транспорте, который не соблюдает временной интервал и т.д. Владимир Колганов сообщил, что сейчас готовится программа по развитию пригородных поселков, куда будут включены все проблемы, просчитаны варианты их решения, а также экономическая составляющая. После чего можно будет говорить о конкретных сроках решения этих проблем. Что касается транспорта, то глава города потребовал с председателя комитета по эксплуатации дорог Николая Долженко разобраться с этим вопросом, при этом подчеркнув, что вопрос о размещении расписания движения транспорта на остановках ставится уже полгода, но до сих пор никак не решен.

Потребовал Владимир Колганов проследить и затем, чтобы все остановки в Ленинском районе посыпались песком.

Вызвал удивление главы вопрос "по какой причине идет задержка выплат за проезд и телефон ветеранам". Владимир Колганов пообещал с этим разобраться и отметил, что все положенные средства на эти цели выделяются вовремя.

Сообщил глава и то, что в 2008 году не планируется отменять льготные проездные билеты пенсионерам. А также, что теперь значительно расширен список тех, кто может претендовать на звание ветерана труда. В связи с этим Владимир Колганов предложил пенсионерам обратиться в комитеты по соцзащите и проконсультироваться там, смогут ли они получить теперь это звание.

Кроме того, по просьбе ветеранов, на улице Гущина вскоре может появиться социальный магазин. "В этом районе нет ни одного такого магазина, а вот пенсионеров здесь очень много", - заявил в своей записке один из присутствующих на встрече ветеранов. Владимир Колганов распорядился найти возможность организовать там такой магазин.

Кроме того, сегодня в ДК Барнаула ветераны могли задать конкретные вопросы по своим проблемам и представителям комитетов города.

Как отметил сам Владимир Колганов, "возможно, сегодня ответить на все вопросы и не получится, но я обещаю, что обязательно и в кратчайшие сроки все ответы на свои вопросы, заданные сегодня здесь жители получат". Также глава пообещал разобраться со всеми проблемными ситуациями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров