Новосибирские пограничники задержали табун лошадей

27 ноября 2007, 16:10, ИА Амител

В Новосибирской таможне возбудили уголовное дело по факту незаконного перемещения через границу живого товара – лошадей, - пишет НГС.Новости.

По словам пресс-секретаря Новосибирской таможни Татьяны Супжановой, предприниматель из села Новоселье Купинского района чуть не лишился 34 лошадей, купленных им в селе Новодубровка Убинского района Новосибирской области. Лошади были угнаны сразу после разгрузки транспорта, доставившего животных на новое место обитания – в село Новоселье, которое находится в непосредственной близости от российско-казахстанской границы.

Однако, российские пограничники задержали преступника при попытке покинуть территорию нашей страны с краденым товаром.

По данному факту сотрудниками Карасукского таможенного поста возбуждено дело по ч.1 ст. 188 УК РФ (Контрабанда). Гражданину республики Казахстан грозит срок лишения свободы до 5 лет, а также крупный денежный штраф. Лошади возвращены законному владельцу.

Как пояснили в Новосибирской таможне, в текущем году это уже не первый в НСО случай контрабанды лошадей через участок российско-казахстанской границы. Существование таких преступлений обусловлено тем, что в Казахстане цена на лошадей значительно выше, чем в России, добавили в таможне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров