На Алтае возбуждено уголовное дело по факту поджога 12-тилетнего ребенка

27 ноября 2007, 17:34, ИА Амител

В страшной истории, произошедшей этой осенью в с. Алтайское с 12-летним мальчиком Павлом Клепиковым предстоит разобраться следователям. На днях в Алтайском крае все же было возбуждено уголовное дело против подростков, обливших бензином и поджегших 12-тилетнего Пашу. Мальчик, с ожогами 70% тела, превознемогая боль, боролся за жизнь 20 дней.

"О причинении несовершеннолетнему Павлу Клепикову телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, в результате которых он скончался", - пояснил сегодня сообщил журналистам заместитель руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Сергей Помозов.

Он отметил, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и принято к производству Белокурихиснким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Трагедия с Пашей Клепиковым вызвала массу откликов читателей. Жители края и Барнаула сдавали свою кровь и перечисляли деньги. Непоправимое случилось 27 октября. Павел скончался в краевом центре термических поражений.

Попытки возбудить уголовное дело по данному факту предпринимались дважды. Однако, оба раза в возбуждении уголовных дел было отказано. Были назначены две проверки, результаты которых выявляли "отсутствие в деянии состава преступления".

Однако, как сообщил сегодня Сергей Помозов, при изучении материалов проверки было установлено, что принятое решение об отказе в возбуждении в уголовном деле является незаконным и необоснованным.

Помозов сообщил, что для полного выяснения всех обстоятельств дела будут еще назначены экспертизы. Полностью расследовать это дело предполагается уже через два месяца.

В настоящий момент следствие уже может говорить о том, что составлена точная картина происшествия, однако все еще продолжаются рассматриваться несколько версий.

В то же время Помозов отказался сообщать, что это за версии, сославшись на то, что люди, которых это касается – несовершеннолетние, молодые и в случае ошибки вся их жизнь может быть поломана.

Напомним, как ранее сообщала мама Паши, мальчика облили бензином его сверстники и подожгли. Вначале сообщалось, что это была игра в "войнушку", которая по неосторожности обернулась трагедией. После – что несовершеннолетние отморозки таким образом вымогали у мальчика деньги. Также заявлялось, что сам Павел был отъявленным хулиганом, сам облил себя бензином и по неосторожности - поджег. Что же произошло на самом деле – сейчас пытается выяснить следствие.

+++

Ссылки по теме "Трагедия с Пашей Клепиковым":

Паша Клепиков из села Алтайское, которого школьники облили бензином, не выжил
Паша Клепиков из села Алтайское, которого школьники облили бензином, не выжил ...
07.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77161

Уголовное дело против подростков, которые подожгли 12-тилетнего Пашу Клепикова, возбуждено не будет (видео)
Уголовное дело против подростков, которые подожгли 12-тилетнего Пашу Клепикова, возбуждено не будет (видео)
24.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76597

SOS! Кровь барнаульцев может спасти ребенка

Барнаульцы пытаются спасти обгоревшего 12-летнего Пашу Клепикова
Барнаульцы пытаются спасти обгоревшего 12-летнего Пашу Клепикова ... ... когда двое несовершеннолетних из неблагополучных и пьющих семей облили парня бензином и подожгли. Ссылки по теме: SOS! Кровь барнаульцев может спасти ребенка Мальчику из села Алтайское, которого школьники облили бензином и подожгли, срочно требуется кровь (фото)Мальчику из села Алтайское, ...
19.10.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=76402

Мальчику из села Алтайское, которого школьники облили бензином и подожгли, срочно требуется кровь (фото)
Мальчику из села Алтайское, которого школьники облили бензином и подожгли, срочно требуется кровь (фото)
16.10.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=76247

Трагедия в Алтайском районе: 12-летнего мальчика подожгли друзья, облив бензином
Трагедия в Алтайском районе: 12-летнего мальчика подожгли друзья, облив бензином ...
12.10.2007
http://www.amic.ru/news/?news_id=76091

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров