Еще три российских банка лишили лицензий

27 ноября 2007, 17:03, ИА Амител

На российском банковском рынка продолжается "зачистка", о которой недано заявил первый заместитель председателя Центрального банка России Геннадий Меликьян. Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций еще у трех банков - ООО КБ "Банк инвестиционный капитал" (КБ "БИКБАНК"), ООО Московский коммерческий банк "САТУРН" (ООО МКБ "Сатурн", Москва) , ООО Коммерческий "Самолетбанк" (ООО "Самолетбанк", Московская область, Химки), - сообщает сегодня, 27 ноября, ИА "Росбалт" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Решение об отзыве лицензии у КБ "БИКБАНК" принято в связи с неоднократным нарушением вышеуказанными кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

КБ "БИКБАНК" не выявлял операции, подлежащие обязательному контролю, и не направлял сообщения по ним в Росфинмониторинг. В период третьей декады октября – первых двух декад ноября 2007 года на расчетные счета восьми юридических лиц – нерезидентов (зарегистрированы в Великобритании, на Сейшельских и Британских Виргинских островах), открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы Российской Федерации, поступили денежные средства в объеме более 14 млрд рублей. По поручениям этих компаний денежные средства переводились в пользу других нерезидентов на их счета, открытые в банках Украины, Киргизии, Молдавии, Латвии, Кипра, в том числе через прямые корреспондентские счета одного киргизского и одного украинского банка.

Кроме этого, еще одним резидентом – клиентом банка в этот же период по аналогичным сделкам были переведены денежные средства в объеме более одного миллиарда рублей в пользу нерезидентов, являющихся клиентами банков Молдавии и Киргизии.

Лицензия у МКБ "Сатурн" отозвана в связи с неисполнением данной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неисполнением в срок, установленный Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", требования Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств (капитала), учитывая неоднократное в течение одного года применение мер.

ЦБ также отозвал лицензию у кредитной организации Самолетбанк по причине неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований ряда федеральных законов.

В этих трех банках в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций ЦБ назначил с 27 ноября 2007 года временные администрации по их управлению до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ноябре 2007 года лицензии также лишился московский коммерческий банк "Русская инвестиционная группа" (ОАО КБ "Р.И.Г."). В банке сейчас назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров