Противостояние Гордумы и мэра Камня-на-Оби отложено до марта 2008 года

28 ноября 2007, 09:12, ИА Амител

Дума города Камень-на-Оби Алтайского края не будет преодолевать вето мэра Федора Найдена на новую редакцию Устава муниципального образования (МО). Одно из принципиальных изменений, внесенных думой, касалось модели формирования власти, по которой глава МО выбирался бы из состава депутатов, а руководитель администрации назначался по контракту. Тем не менее, противостояние думцев и мэра продолжится на муниципальных выборах главы города в марте 2008 года: депутаты выставят своего кандидата против Федора Найдена, который намерен баллотироваться на новый срок.

О решении отказаться от преодоления вето главы Камня–на–Оби накануне, 27 ноября, сообщил „Коммерсанту“ спикер гордумы Андрей Плясов. По его словам, собрание депутатского корпуса по этому вопросу из–за отсутствия кворума так и не удалось провести.

"Кроме того, — пояснил Андрей Плясов, — господин Найден все равно не подписал бы Устав, нам бы пришлось с ним судиться, и вряд ли эта тяжба закончилась бы до 2 марта 2008 года, когда истекает срок полномочий мэра и депутатского корпуса. Это означает, что полномочия главы автоматически продлеваются до октября, а выборы депутатов пришлось бы проводить раньше, в марте. Мы с этим согласиться не можем, поэтому я предложил депутатам оставить в силе прежнюю модель формирования власти".
Однако, как заявил господин Плясов, борьба против Федора Найдена все равно продолжится, теперь уже в следующем году, в ходе новых муниципальных выборов.

"По нашим данным, господин Найден будет баллотироваться на новый срок, поэтому мы ставим перед собой задачу — объединиться вокруг одной более реальной и проходной кандидатуры и сообща работать именно на этого человека", — подчеркнул спикер.
Гордума и мэр 46–тысячного города конфликтуют более трех лет. Со времени выборов Федора Найдена на пост главы МО в марте 2004 года депутаты неоднократно предъявляли ему претензии. Так, они обвиняли мэра, исполнявшего также функции главы администрации МО, в размещении части муниципальных заказов через подконтрольные фирмы, самовольном перераспределении средств в утвержденном бюджете, нецелевом использовании в 2006 году денег, поступивших от железной дороги для переселения более 100 семей из зоны строительства нового железнодорожного моста. Обо всем этом ранее сообщало ИА "Амител".

Депутаты пришли к выводу, что при существующей системе формирования исполнительной власти — всенародных выборах — мэра отозвать практически невозможно. 26 июня они приняли Устав в новой редакции, которая в корне поменяла властную модель: глава МО должен был избираться не путем всенародного голосования, а депутатами из своего состава, в то же время руководитель администрации МО назначался бы по контракту. Инициатива думцев нашла поддержку в краевой администрации. Начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Химочка заявил, что администрация "уважает мнение депутатов, в принципе приветствует их выбор и считает, что таким образом удастся погасить острый конфликт, мешающий реальному решению вопросов жизни города". Однако господин Найден наложил вето на документ, заявив, что не хочет быть "карманным главой".

По словам Андрея Плясова, предложение отказаться от преодоления вето уже одобрено большинством депутатов и будет утверждено на сессии 29 ноября. Господин Химочка, узнав о намерении гордумы Камня–на–Оби, выразил удивление: "Я надеялся, что они примут изменения в Устав". Вместе с тем он заметил, что администрация "никогда не защищала какую-то одну ветвь власти, обе виновны в конфликте, в отсутствии конструктивного диалога, желания наладить конструктивную работу или слушать друг друга хотя бы".

Андрей Плясов сообщил также, что в ближайшее время гордума примет решение о проведении в марте 2008 года выборов главы МО, а в октябре — депутатов гордумы.
Получить комментарий мэра вчера не удалось. В его приемной „Коммерсанту“ сообщили, что "глава принимает участие в многочисленных встречах и вряд ли будет доступен".

+++

Ссылки по теме "Конфликт между гордумой и мэром Камня-на-Оби":

Мэр Камня-на-Оби продолжает борьбу за власть
Мэр Камня-на-Оби продолжает борьбу за власть ... ... в гордуму Камня–на–Оби Алтайского края поступило отрицательное заключение мэра Федора Найдена на вариант устава муниципального образования (МО), ...
16.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76213

Прокуратура признала незаконным решение гордумы Камня-на-Оби о назначении главы города из числа депутатов
Прокуратура признала незаконным решение гордумы Камня-на-Оби о назначении главы города из числа депутатов ... Назначение новой сессии можно считать победой мэра Федора Найдена, наложившего вето на депутатское решение, но в гордуме заявляют, ...
02.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=73061

В Камне-на-Оби обострился конфликт между гордумой и мэром города
В Камне-на-Оби обострился конфликт между гордумой и мэром города ... ... не с момента всенародного избрания Федора Найдена на пост главы Камня–на–Оби в марте 2004 года.
12.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72079

Депутаты продолжают выражать недовольство главой Камня-на-Оби Федором Найденым
Депутаты продолжают выражать недовольство главой Камня-на-Оби Федором Найденым ...
17.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68175

Скандал в Камне-на-Оби: горожане призывают мэра ответить за расходование средств железной дороги
Скандал в Камне-на-Оби: горожане призывают мэра ответить за расходование средств железной дороги ... ... горожане потребовали от главы Федора Найдена предоставить отчет об использовании средств, предоставленных железной дорогой для переселения жителей улиц, ...
14.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64925

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров