АЖИК будет помогать своим заемщикам в реализации «дефолтного» жилья

28 ноября 2007, 09:47, ИА Амител

Алтайское краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию (АЖИК) будет помогать своим заемщикам в реализации "дефолтного" жилья.

Как пояснили в пресс-службе АЖИК, в связи с постоянным увеличением числа выданных кредитов, пропорционально возрастает число заемщиков, которым взятые на себя кредитные обязательства оказались не под силу. И, хотя число неплательщиков АЖИК находится на среднестатистическом, общероссийском уровне (1 – 2 % от общего числа), руководство агентства приняло решение оказывать посильную помощь таким в продаже жилья. Это необходимо для того, чтобы чтобы оказывать услуги по сопровождению на принципиально более качественном уровне. Кстати, по данным сотрудников агентства, подобная работа пока не проводится ни одним из ипотечных операторов страны.

Суть такого взаимодействия будет происходить по следующей схеме. Заемщик, попавший в кризисную ситуацию и нашедший единственный выход из положения в продаже жилья, обращается в агентство. Он подает заявление, в котором просит оказать ему безвозмездную помощь в реализации жилья. Обращение за помощью является исключительно добровольным, поскольку перед каждым "дефолтником" стоит выбор – он может продать квартиру самостоятельно, однако в таком случае, скорее всего, неизбежны расходы на риэлтерские услуги. В случае же, если АЖИК будет оказывать содействие в продаже жилья, риэлтеры окажут ему услуги бесплатно. Договоренность об этом между АЖИК и риэлтерами – партнерами уже достигнута.

После письменного подтверждения согласия клиента АЖИК, квартира выставляется на продажу. Вся рекламная кампания проходит за счет агентства, а цену на жилье устанавливает сам заемщик. В случае, если цена не будет устраивать потенциальных покупателей и квартира не будет продана в короткие сроки, заемщик, продающий жилье, сможет обратиться к независимому оценщику за более точной оценкой. И, после письменного (и только письменного!) согласия клиента, цена на реализуемое жилье будет снижена.

Как отмечают в АЖИК, даже такая процедура, как продажа жилья, купленного в кредит, имеет приятные стороны. Потому как в большинстве случаев за время с момента оформления кредита и до продажи квартиры прошло время, цена на жилье, скорее всего, изрядно подросла. И заемщик может получить определенную выгоду от разницы в первоначальной и окончательной ценах на его жилье.

Сообщается также, что помощь в реализации квартир АЖИК будет оказывать не только заемщикам, попавшим в трудную ситуацию. Так, например, клиенты, однажды оформившие в кредит жилье, но решившие "расширяться" и брать больший кредит, так же смогут размещать объявления о продаже квартир в СМИ на бесплатной основе. Для этого, опять же, нужно всего лишь прибегнуть к помощи специалистов краевого ипотечного агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров