Советские награды хотят приравнять к российским

29 ноября 2007, 09:53, ИА Амител

Накануне, 28 ноября, в Госдуму  внесен закон "О государственных наградах РФ". Его цель – приравнять советские награды к современным российским, - пишет газета "Новые Известия".

Кроме того, регионы получат право устанавливать льготы для награжденных, а в случае их смерти награды будут наследовать не родители, а дети, так как они "при обычных обстоятельствах живут больше".

Сейчас награждение орденами, медалями и почетными званиями производится в соответствии с Указом президента Ельцина от 1994 года. Автор внесенного в Госдуму законопроекта депутат Николай Безбородов пояснил, что ельцинский указ создал "искусственный барьер" между наградами Советского Союза и наградами и почетными званиями Российской Федерации. Кроме того, по мнению г-на Безбородова, в стране "нет общей государственной линии" при присвоении наград. К примеру, высшая награда СССР орден Ленина может сейчас стоять далеко позади высших государственных наград РФ. Тем самым награда теряет свой статус. "Закон предполагает более точное восстановление положения о наградах и последовательность их расположения", – сказал депутат. Отметим, что почетное звание соответственно закону посмертно не присваивается. "Такое звание следует присуждать человеку при жизни", – прокомментировал этот пункт г-н Безбородов.

В новом законе отсутствует ряд положений Указа 1994 года. В частности, нет ни слова о награждении российских граждан иностранными государствами.

Изменился порядок присуждения социальных гарантий лицам, награжденным государственными наградами и почетными званиями. Напомним, что в Указе 1994 года говорилось: "Лица, удостоенные государственных наград, пользуются льготами и преимуществами в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации". В законе же появился новый пункт о том, что органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные социальные гарантии награжденным гражданам, "финансируемые ими из своих бюджетов". Как известно, присвоение отдельных наград и званий возложено на регионы. Г-н Безбородов считает, что "этим мы способствуем разделению регионов". Например, есть регион Москва, которая назначает такие льготы и доплаты людям определенных званий, которые не могут позволить себе другие регионы. Но тем не менее, по замечанию г-на Безбородова, "пока в тех условиях, в которых находится страна, трудно изменить этот закон" и централизовать процесс награждения и присуждения всех званий.

Тем не менее при разработке закона были предприняты меры для большей организации вручения наград. В указе большую часть проблем, связанных с наградами и почетными званиями, решало Управление президента РФ по государственным наградам. Теперь же практически все его полномочия предложено передать непосредственно президенту. "Управление, согласитесь, статус менее солидный, а президент – уровень более ответственный", – считает г-н Безбородов.

По мнению депутата, такая поправка указа позволит сделать присвоение наград более критичным и ответственным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров