Жители Алтайского края будут обеспечены качественной питьевой водой уже в ближайшие 2 года

29 ноября 2007, 14:52, ИА Амител

Впервые в Алтайском крае разработана программа по обеспечению жителей края качественной питьевой водой. Как сообщили в пресс-службе администрации края, программа "Обеспечение населения Алтайского края питьевой водой" уже утверждена губернатором края Александром Карлиным и рассчитана на 2008-2010 годы.

В пресс-службе отмечают, что проблема качественного водоснабжения десятилетиями оставалась очень острой для многих районов края.

Сейчас, для решения этой проблемы краевые власти аккумулируют возможности, заложенные в восьми программах – пяти федеральных и трех краевых. В частности, привлекаются средства, предусмотренные федеральными программами по жилью, социальному развитию села, социально-экономическому и этнокультурному развитию российских немцев, модернизации объектов коммунальной структуры, преодолению последствий радиационных аварий, а также ресурсы Федерального фонда регионального развития. Работают в крае и свои целевые программы, согласно которым модернизируется жилищно-коммунальный комплекс, развивается минерально-сырьевая база (поиск и оценка запасов подземных питьевых вод).

Полное финансирование проекта предполагается в объеме около 800 миллионов рублей. При этом планируется решить вопрос с обеспечением населения качественной водой в максимально короткие сроки.

Уже в 2008 году в районах намечено начать строительство водопроводных сетей, скважин, водонапорных башен, сооружений по очистке воды и др. Подчеркивается, что проект предусматривает индивидуальные подходы к решению проблемы водоснабжения в каждом районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров