Нетрезвый барнаулец, угнав у таксиста машину, врезался в дерево, 2 человека погибли

29 ноября 2007, 13:51, ИА Амител

В Барнауле вынесен обвинительный приговор в отношении 24-летнего Виталия Прокофьева. Он "признан виновным в совершении угона автомобиля с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц". Подробности этого нашумевшего преступления сообщает помощник прокурора Алтайского края по связям с общественностью Валерий Зиястинов.

По словам прокурора кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Сергея Ильиных, речь идет о ЧП, которое произошло 8 апреля 2007 года. В этот день в центре Барнаула встретились трое: двое парней и девушка. Купили водки, выпили её во дворе одного из детских садов, затем решили съездить за город, занять денег у своих знакомых для продолжения возлияний.

На пр. Ленина поймали такси, водитель которого прельстился почти двойной ставкой за проезд. Дорога в посёлок Борзовая Заимка проходила через лес.

"Может безлюдная дорога, а может и выпитое спиртное, подтолкнула руку сидевшего на заднем сидении "Тойоты" компаньона Прокофьева к тому, что тот взял в руки какую-то веревку и, крикнув - "давай!", накинул её на шею таксиста", - сообщают в краевой прокуратуре.

К борьбе за оказавшимся таким нужным для пьяной компании автомобиль присоединился и сидевший спереди Прокофьев. Он ударил водителя кулаком в лицо. Водитель, понимая, что дело может принять для него трагический оборот, остановил машину и убежал. Прокофьев же перелез на водительское кресло и нажал на газ.

Но, уже через несколько сотен метров, не справившись с управлением, Виталий опрокинул "Тойоту" в кювет и врезался в дерево. Все находившиеся в салоне получили тяжелые травмы. В живых же остался только Виталий Прокофьев.

По судебному решению, по совокупности совершенных преступлений, а, также, учитывая неотбытую часть наказания по другому приговору, Виталий Прокофьев приговорён к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

+++

Ссылки по теме "Нападение на таксистов в Алтайском крае":

Молодые барнаульцы, ударив таксиста бутылкой по голове, пытались угнать автомобиль
Молодые барнаульцы, ударив таксиста бутылкой по голове, пытались угнать автомобиль ... ... угон". Ссылки по теме "Нападение на таксистов в Алтайском крае":В Барнауле выявлена банда, ...
23.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78047

В Барнауле выявлена банда, нападавшая на таксистов В Барнауле выявлена банда, нападавшая на таксистов ...
19.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=77797

В Барнауле совершено нападение на водителя такси
В Барнауле совершено нападение на водителя такси ...
04.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75734

Найден автомобиль убитого в Новоалтайске таксиста
Найден автомобиль убитого в Новоалтайске таксиста ... ... таксистаЭтой ночью в Барнауле совершено нападение еще на одного таксиста ... 11.04.2007 http://www.amic ...
03.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75671

В Новоалтайске убит таксист
В Новоалтайске убит таксист ... ... таксистаЭтой ночью в Барнауле совершено нападение еще на одного таксиста ... 11.04.2007 http://www.amic ...
01.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=75580

В Заринске угнано такси, водитель избит
В Заринске угнано такси, водитель избит ... ... Как уже сообщало ИА Амител, 8 апреля в Барнауле было соверешено нападение на таксиста. Водитель остался жив, а двое из трех угонщиков погибли врезавшись в дерево. в ночь 10 на 11 апреля, в Барнаулесовершено еще одно разбойное нападение на водителя такси. Таксист получил несколько ударов куском кирпича.
16.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68148

Этой ночью в Барнауле совершено нападение еще на одного таксиста
Этой ночью в Барнауле совершено нападение еще на одного таксиста ...
11.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67904

В Алтайском крае задержаны подозреваемые в нападении на таксиста
В Алтайском крае задержаны подозреваемые в нападении на таксиста ...
08.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62221

В Барнауле осуждена группа преступников, совершивших ряд разбойных нападений
В Барнауле осуждена группа преступников, совершивших ряд разбойных нападений ... ... Косынкиным и Черниковым, сговорился совершить нападение на другого таксиста, всё с той же целью завладения автотранспортом.
08.08.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=55829

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров