На Алтае обнародованы итоги конкурсов на разработку полиметаллических месторождений

29 ноября 2007, 16:23, ИА Амител

Пресс-служба администрации Алтайского края обнародовала итоги конкурсов на разработку в Алтайском крае Степного и Таловского полиметаллических месторождений. (Как уже сообщалось, заявки на участие в конкурсе на разработку Степного месторождения подали ОАО "Уралэлектромедь" и ООО "Косстоун" (Китай). 

По итогам  заседаний конкурсных комиссий, которые состоялись 28 ноября, победа присуждена ОАО "Уралэлектромедь", которая в Алтайском крае представлена ООО "Сибирь-Полиметаллы". (Входит в состав ОАО "Уральская горно–металлургическая компания"/, прим. ИА "Амител").

По словам заместителя главы администрации Алтайского края Виталия Ряполова, китайской стороной не был своевременно внесен залог на право участия в конкурсе, поэтому ООО "Косстоун" не могло быть признано участником конкурса и его заявка и технико-экономические предложения рассмотрению не подлежали.

Конкурсная комиссия учитывала экологическую направленность действий, сроки освоения, участие данных компаний в социальном развитии региона. Как отметил Виталий Ряполов, в результате анализа документации по Таловскому месторождению конкурсной комиссией также было отдано предпочтение "Уралэлектромеди". Предложения по экологической защищенности региона были представлены намного лучше и объемнее, кроме того, добавленная стоимость, полученная при добыче руды, у "Уралэлектромеди" намного выше, - заявил Виталий Ряплов.

Связано это с тем, что компания планирует не только организацию производства руды или ее концентрата после прохождения через обогатительную фабрику, но и дальнейший передел руды по получению чернового свинца. "А это дополнительные рабочие места, налоги", - подчеркнул заместитель главы администрации края. По его словам, китайская сторона предполагала вывозить концентрат в Китай для дальнейшего передела. "Естественно, для нас занятость населения, дополнительные налоги более предпочтительны. Поэтому единогласно отдано предпочтение "Уралэлектромеди", - пояснил Виталий Ряполов.

В настоящее время по Степному месторождению начинаются работы, связанные с подготовкой проектно-сметной документации, чтобы максимально сократить сроки начала практического освоения месторождения.

"По Таловскому месторождению необходимо дождаться заключения Роснедра, оформления необходимых документов, в т.ч. лицензии, - сказал Виталий Ряполов. - После этого здесь также готовы приступить к подготовительным работам, связанным с освоением". По его замечанию, предположительно этот этап должен закончиться в течение 2008 года, а с 2009 года начнется строительство всего комплекса, связанного с добычей руды, а также горно-обогатительной фабрики, необходимой для получения рудного концентрата

Согласно прогнозным оценкам на двух месторождениях будет занято около 2 тысяч человек. При выходе на проектную мощность по добыче руды "Уралэлектромедь" планирует выйти на объемы производства более 2 млрд. рублей в год. Отчисления налогов в местный и в краевой бюджеты будут составлять около 300 млн. рублей, - прокомментировал Виталий Ряполов.

Ссылки по теме "Разработка месторождений полиметаллических руд на Алтае":

Право пользования недрами Алтайского края оспаривают китайская и уральская компании
Право пользования недрами Алтайского края оспаривают китайская и уральская компании ... ... ООО "Косстоун" создано специально для разработки полиметаллических месторождений в Алтайском крае.
22.10.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=76454

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров