Салаты, которыми отравились 20 бийчан, исчезли с прилавков магазина лишь сегодня утром

29 ноября 2007, 16:40, ИА Амител

ТРК "РИФ" сообщает подробности скандальной истории с обнаружением в салатах, изготовленных в цехе фирмы "Мария-Ра" в Бийске, возбудителя сальмонеллеза. ЧП было зарегистрировано еще 22 ноября, но, как утверждают журналисты, только сегодня злополучная продукция исчезла с прилавков магазинов.

20 заболевших острыми кишечными инфекциями. Такова цифра отравившихся салатами фирмы Мария-Ра. Сегодня здоровье пострадавших уже вне опасности. Многие пострадавшие от употребления в пищу салатов, произведенных фирмой Мария-Ра, в шутку называют себя телезвездами. Они никогда не испытывали такого внимания со стороны журналистов. Сетуют на то, что стали мишенью для фото и видеокамер из-за безалаберности сотрудников Торгового центра.

Массовое поступление бийчан в инфекционное отделение Центральной городской больницы зарегистрировано в среду и в четверг на прошлой неделе. 7 человек находились в крайне тяжелом состоянии и были доставлены в реанимацию. Светлана Ахмадеева, в отличие от своих коллег, сначала от госпитализации отказалась. День самолечения результатов не принес, и пришлось снова вызывать скорую.

По сообщению пресс-секретаря Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Натальи Порядневой, при лабораторном обследовании сотрудников цеха в магазине Мария-Ра, у повара, которая готовила салаты и другие кулинарные изделия, выделен возбудитель сальмонеллеза. Причем неизвестно, откуда у повара появился этот возбудитель. Вполне возможно, что после употребления в пищу тех же салатов.

Всего же в Бийске зарегистрировано 20 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Сейчас здоровью заболевших ничего не угрожает.

Как уже сообщало ИА "Амител",  по данным прокуратуры Бийска, у всего обслуживающего персонала магазина, где изготавливались салаты, на исследование была взята кровь. Двое работников цеха салатов оказались носителями сальманеллы. Ранее Управление Роспотребнадзора края называло только одну носительницу сальманеллы. Цех по изготовлению салатов закрыт на основании предписания Роспотребнадзора от 24 ноября 2007 г.

В отношении руководителя цеха по изготовлению салатов внесено определение о проведении административного расследования по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ.

По фактам нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства прокуратурой Бийска инициирована проверка в соответствии со статьями 144, 145 УПК РФ.

+++

Ссылки по теме "Массовое отравление салатами в Бийске":

Прокуратура Бийска выявила всех виновных в отравлении жителей Бийска
Прокуратура Бийска выявила всех виновных в отравлении жителей Бийска ... ... употребляли салаты, произведенные в цехе торговой сети "Мария-Ра". Салаты распространялись по трём торговым точкам, расположенным на территории Бийска.
29.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78379

Возбудитель сальмонеллеза в Бийске обнаружен у повара, которая готовила салаты в "Мария-Ра"
Возбудитель сальмонеллеза в Бийске обнаружен у повара, которая готовила салаты в "Мария-Ра" ...
28.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78276

Из-за несвежих салатов наиболее пострадали 7 бийчан
Из-за несвежих салатов наиболее пострадали 7 бийчан ... ... приобретенных в магазинах сети "Мария-Ра" Бийска. Изготовление салатов проводилось в цехе того же магазина.
27.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78240

В Бийске зарегистрировано массовое отравление салатами сети магазинов "Мария-Ра"
В Бийске зарегистрировано массовое отравление салатами сети магазинов "Мария-Ра" ...
27.11.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=78216


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров