На барнаульском предприятии КЖБИ-1 сегодня открывается комплекс из четырех газовых котельных

30 ноября 2007, 07:58, ИА Амител

Сегодня, 30 ноября, в Барнауле состоится торжественная церемония открытия комплекса из четырех газовых котельных, в которой примет участие глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

Открытие комплекса - результат реализации на ОАО "КЖБИ-1" проекта газификации комбината, который предусматривает перевод системы тепловой обработки железобетонных изделий, прогрев инертных материалов комбината с пара на природный газ и выработку электроэнергии собственными силами.

Пресс-служба краевой администрации отмечает, что внутренние тепловые сети на комбинате не обновлялись с момента создания предприятия, которому в 2008 году исполняется 50 лет. В связи с длительной эксплуатацией на паропроводах часто создавались аварийные ситуации, комбинат нес убытки из-за нерегулярных поставок пара.

В результате реализации проекта на комбинате приобретена по договору лизинга газопоршневая установка фирмы Caterpiller (Катерпиллер) стоимостью 35 миллионов рублей по выработке электроэнергии, состоящая из двух генераторов мощностью по 500 кВт. Благодаря вводу в эксплуатацию установки примерная экономия составит в среднем 140 тысяч рублей в месяц при потреблении электроэнергии исключительно для собственных нужд, а стоимость электроэнергии снизится на 40 процентов. Кроме того, газопоршневая установка позволит обеспечивать близлежащие предприятия и жилые дома горячей водой и тепловой энергией для отопления.

На комбинате будут установлены две водогрейные газовые котельные мощностью 2,5 и 3 Мвт, которые позволят обеспечить горячей водой и тепловой энергией комбинат на 100 процентов, сделают его независимым от внешних поставщиков тепло- и электроэнергии. Кроме того, две паровые газовые котельные обеспечат предприятие на 100 процентов паром. Примерная ежемесячная экономия при выработке пара составит около одного миллиона рублей.

По мнению руководства ОАО "КЖБИ-1" реализация проекта, помимо технических проблем, позволит решить и целый ряд социальных вопросов. Так, на предприятии будет создано 30 новых рабочих мест в газовой службе, увеличатся суммы налоговых поступлений в бюджет, улучшится экологическая ситуация. Учитывая то, что продукция комбината широко используется в строительном комплексе, реализация проекта позволит снизить себестоимость квадратного метра жилья и внести вклад в развитие приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров