В Новосибирске обсудили перспективы развития сельхозпотребкооперации Сибири

30 ноября 2007, 08:57, ИА Амител

В Доме Ученых Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (СО РАСХН) в Новосибирске прошла межрегиональная научно-практическая конференция, на которой обсуждались перспективы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Сибири в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

Конференция проведена по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сибирским отделением Российской академии сельскохозяйственных наук совместно с Сибирским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства. В работе конференции принял участие заместитель полномочного представителя Сергей Черданцев.

Как сообщили ИА "Амител" в Окружном информационном центре "Сибирь", главная цель мероприятия – оказание практической помощи представителям агропромышленных формирований и муниципальных образований субъектов Федерации Сибирского федерального округа, сельскохозяйственным потребительским и кредитным кооперативам, крестьянским (фермерским) хозяйствам по созданию и дальнейшему развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов и сельской кредитной кооперации.

В целом по округу за 2006 год и девять месяцев 2007 года создано 676 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (95% от плана). Однако хозяйственную деятельность ведут менее половины из них.

Сергей Черданцев отметил недостаточную активность информационной работы по разъяснению преимуществ кооперативного движения, в том числе в создании вертикально-интегрированных систем производства, переработки, реализации продукции (по схеме поле-прилавок). По мнению заместителя полпреда, это сдерживает формирование цивилизованного рынка, механизмов ценообразования и сбыта сельхозпродукции.

В Сибирском федеральном округе фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств производят сегодня более половины молочной и мясной продукции от общего объема производства. Доля частных сельхозпроизводителей в объеме производства картофеля, овощей, плодов и ягод превышает 80%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров