Бийчанин, рискуя жизнью, задержал угонщика своей машины

30 ноября 2007, 09:33, ИА Амител

Журналист газеты "Бийский рабочий" Людмила Хвостенко сообщает подробности "детективной" истории, произошедшей с бийчанином, чуть не лишившимся своего автомобиля, наличности и документов. Юрий Ильич (так зовут бийчанина/, прим. ИА "Амител") рисковал быть раненным или убитым прямо под окнами своего дома, благодаря "взаимовыручке" соседей.  

"Хозяин собственноручно задержал угонщика своей машины, но никто из соседей не пришел на помощь, и угонщик убежал, прихватив барсетку с документами, банковскими картами. Задержание вора превратилось в детективную историю...

Дорога из Горно-Алтайска домой была нелегкой. Приехав в Бийск, Юрий Ильич, прежде чем поставить машину в гараж, на секундочку заскочил домой. Автомобиль поставил в трех метрах от окна.

Дожевывая на ходу бутерброд, выскочил из подъезда и замер от неожиданности. За рулем его родненького авто сидел незнакомый мужчина и пытался завести машину. Его, Юрия Ильича! Под окном родной квартиры! Опешив от наглости, но не растерявшись, Юрий Ильич выхватил пистолет (разрешение на право ношения имеется), грозно приставил к наглому угонщику, а потом выволок его из машины на землю. И что? Надо звать милицию! И Юрий Ильич, увидев в окнах лица соседей, начал что есть мочи кричать: "Галя, вызови милицию!", "Коля, помоги!". Однако помощи ни с какой стороны не последовало. И Юрий Ильич продолжал рвать глотку, звать на помощь. Поначалу испуганный угонщик очухался, а когда понял, что соседи не спешат на помощь, сбросил с себя отважного владельца машины и, вытащив из кармана ножницы, набросился на него. Тому ничего не оставалось, как обороняться. И пистолет, до сих пор бывший в руках в качестве пугающего средства, был пущен в действие. Выстрел в упор из травмирующего оружия не остановил грабителя.

Стало ясно, что действует профессионал, не раз побывавший в экстремальных переделках. Позже оказалось, что так оно и есть!

Грабитель бросился бежать. Барсетка как была в его руке, так и осталась: от волнения Юрий Ильич не смог вовремя забрать сумку. А ведь там остались все документы, банковские карты. Прописная истина: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И Юрий Ильич достойно ринулся в бой за свое кровное! Однако не ожидал такого отношения соседей. Как позже выяснилось, каждый из них думал, что милицию вызовет кто-то другой. А Юрий Ильич, достав сотик, наконец-таки дозвонился до милиции. Они приехали быстро, работали по своей программе. Оперативно были переданы ориентировки о преступнике. Но хозяина, спасшего свою машину от угона, теперь больше всего беспокоило содержимое банковских карт. Кто знает, какие способности у этого беспредельщика?!

Говорят, в самый ответственный момент наш мозг работает наиболее продуктивно, выдавая оптимальные решения. Юрий Ильич непостижимым образом вспомнил номер московского телефона, где блокируют банковские карты. Позвонил, а ему отвечают, что в данный момент происходит операция по изъятию денег с его банковской карты! Ну не нахал ли! Оттуда же, из Москвы, сообщили, что эта операция происходит в банкомате, расположенном на улице Мерлина, 39.

Настойчивый грабитель не ожидал, что так скоро за ним приедут работники милиции. Как говорят, жадность сгубила. Работники отдела вневедомственной охраны Сергей Мисяков и Михаил Грошев задержали обезумевшего наркомана в сотне метров от банкомата, когда он пытался совершить очередное преступление: взломать еще одну машину. И не остановило его ни ранение, ни страх, что его могут искать. Вора нашли и доставили его в дежурную часть...

Теперь он долго не будет представлять опасность для собственников автомобилей, барсеток, банковских карт...
Вроде бы все закончилось благополучно. Машина на месте, барсетка с документами и банковскими картами хозяина. Все целы. Правда, травмирован грабитель, но сам виноват: не лезь за чужим добром! Но почему-то нет полной радости от финала этой истории: ведь он мог быть другим. Во-первых, не дождавшись поддержки соседей, Юрий Ильич мог получить от преступника смертельный удар ножницами. Это была бы тогда другая история. Как и другая ситуация: грабитель благополучно вырвался, ранил хозяина, сбежал с его деньгами, удачно вскрыв следующую машину. Интересно, как бы соседи смотрели из окна на все происходящее? Не сомневаюсь, теперь многие из них пересмотрели свое отношение к произошедшему. И, возможно, кто-то поставил себя на место пострадавшего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров