Новоалтайские девушки-подростки пытались украсть 138 кг. металла из полувагона грузового поезда

30 ноября 2007, 14:09, ИА Амител

В Алтайском крае Новоалтайским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 27-летней гражданки Д. и несовершеннолетней гражданки Р., обвиняемых в совершении покушения на кражу металла из полувагона грузового поезда на перегоне Укладочный-Алтайская.

Как сообщают в пресс-центре Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, преступницы были задержаны сотрудниками ОМОН в момент совершения кражи путем выбрасывания металлических прутов из полувагона проезда на железнодорожную насыпь. Всего ими было сброшено 138 кг арматурного проката на сумму 2 тыс. 704 рубля 80 коп.

Исследуя причины совершения данного преступления, суд установил, что 15-летняя Р. – старшая из пяти детей в многодетной семье (младшему ребенку 2 года), мать не работает, отец имеет не высокий уровень заработной платы. Подсудимая Р. пояснила суду, что преступление совершила из-за того, что нужны были деньги на подготовку к школе.

Мать подсудимой дала пояснения, что дочь летом работала на поле, получала по 200 рублей в день, пытаясь помочь родителям прокормить семью.

Фактор финансового неблагополучия в качестве побудительного мотива к совершению преступления был озвучен и второй подсудимой – Д., имеющей на иждивении ребенка-инвалида.

Данное уголовное дело прекращено судом за примирением сторон по инициативе потерпевшего – ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", заявившего, что претензий к подсудимым нет, ущерб возмещен.

Кроме того, суд освободил несовершеннолетнюю Р. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, учитывая, что это может существенно отразиться на материальном положении малообеспеченной семьи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров