Представители Алтайского заповедника прошли стажировку в национальных парках Австрии и Германии

30 ноября 2007, 14:44, ИА Амител

Российская делегация, в которую входили представители заповедников, природных парков и государственных природоохранных организаций, а также эксперты проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона", побывала на стажировке в Австрии, организованной эколого-просветительским центром "Заповедники" при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ.

Из 16-ти участников двое представляли Республику Алтай: из Министерства природных ресурсов и Алтайского заповедника, - сообщает сегодня, 30 ноября, республиканский Интернет-портал. Также в составе делегации были представители из Москвы, Астраханской и Волгоградской областей, Красноярского края, Кемеровской области, Республик Алтай и Тыва, Камчатки.

В Австрии российскую группу встретила Барбара Мертин, (рейнджер одного из национальных парков Австрии), которая сопровождала участников на протяжении всех 10-ти дней стажировки. Участники посетили 6 национальных парков Австрии, а также самый знаменитый национальный парк Германии - Баварский Лес. В каждом из них российских гостей радушно и тепло встречали, проводили экскурсии по экспозициям визит-центров, представляли презентации о своей деятельности. Помимо этого, в рамках стажировки прошли встречи с местными партнёрами национальных парков, на которых были представлены примеры сотрудничества нацпарков с местным населением (школы, рестораны, гостиницы, охотничьи хозяйства и т.д.) по устойчивому развитию региона.

Так, например, рядом с нацпарком "Hohe Tauern" (Высокие Горы) живёт и работает община, состоящая из 400 человек. Они разводят сады и производят экологически чистый яблочный сок. Помимо этого, при поддержке нацпарка здесь успешно реализуются школьные образовательные программы и проводятся эколого-просветительские мероприятия для взрослого населения.

Итоги поездки прокомментировала Светлана Щигрева, начальник отдела экопросвещения Алтайского заповедника: "Стажировка организована отлично, мы привезли с собой много интересных идей и информационных материалов, лично я очень много идей получила по организации визит-центров и оборудованию экотроп. Поражает то, какое огромное значение государство придаёт экологическому просвещению нацпарков, в каждом из них построены прекрасные визит-центры, оборудованные самыми современными техническими средствами".

Эти и другие примеры, конечно же, станут реальной основой для разработки и реализации новых проектов по экологическому просвещению, сотрудничеству с госструктурами и местным населением, и в целом по устойчивому развитию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров