Пять сибирских территорий избавились от зарослей дикорастущей конопли

30 ноября 2007, 15:48, ИА Амител

ОИЦ "Сибирь" со ссылкой на отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Сибирскому федеральному округу, информирует сегодня об итогах оперативно-профилактической операции "Мак".  Уничтожены все выявленные заросли дикорастущей конопли в Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях.

Операция, в которой приняли участие сотрудники наркоконтроля, милиции, ФСБ, таможни и МЧС, проводилась с мая по октябрь 2007 года. Всего было уничтожено около 1400 очагов произрастания дикорастущей конопли на 32 тысячах гектаров.

Также сообщается, что за период проведения операции "Мак" из незаконного оборота изъято около 3 тонн наркотических средств, из которых более 2 тонн составляет марихуана. Зарегистрировано более 7000 преступлений, более половины из которых являются тяжкими и особо тяжкими. Выявлено 142 преступления, совершённых преступными организованными группами. Задержано более 1200 граждан, подозреваемых в совершении преступлений, из которых 17 находились в общероссийском розыске.

В результате оперативно-поисковых мероприятий в ходе операции "Мак" удалось выявить на территории округа 97 посевов запрещённых к возделыванию растений, в том числе 27 – конопли и 70 - мака. Общий вес уничтоженных растений составил более 1 тонны.

Немаловажная роль в подготовке и проведении операции отведена органами наркоконтроля Сибирского федерального округа профилактике наркопреступлений.

Всего во время операции на территории округа проведено более 2300 профилактических мероприятий, из которых свыше 600 проведено совместно с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами.

Во время операции было проведено более 1600 проверок, в ходе которых вынесено около 900 предписаний об устранении выявленных нарушений, 3 сообщения было направлено в лицензирующие органы.

Всего в ходе операции "Мак" выявлено более 1900 административных правонарушений, в том числе свыше 1700 правонарушений связано с употреблением наркотиков без назначения врача.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров