На барнаульском КЖБИ-1 ввели в эксплуатацию комплекс из 4-х газовых котельных

30 ноября 2007, 17:23, ИА Амител

Сегодня, 30 ноября, в Барнауле введен в эксплуатацию комплекс из четырех газовых котельных на КЖБИ-1. По словам главы администрации алтайского края Александра Карлина, ввод комплекса котельных на КЖБИ-1 является одним из элементов газификации края, - сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

"Такое событие действительно, очень значимое и для КЖБИ-1, и для промышленного сектора нашей экономики тоже. Это позволяет повысить производительность труда, улучшить экологию в городе, технологию производства, условия труда для работающих на предприятии" - сказал Александр Карлин.

Открытие комплекса - результат реализации на ОАО "КЖБИ-1" проекта газификации, который предусматривает перевод системы тепловой обработки железобетонных изделий, прогрев инертных материалов комбината с пара на природный газ и выработку электроэнергии собственными силами.

"Я должен сказать, что это один из элементов газификации Алтайского края. Ее первый этап реализуется в 4 городах края и 12 сельских районах. Мы выходим на реализацию этой программы в остальной части Алтайского края. Речь идет о 37 сельских районах и практически всех городах Алтайского края. Эта программа будет реализована в течение 5-8 лет. Она позволит обеспечить газом 80% территории Алтайского края", - заявил Александр Карлин.

В результате реализации проекта на комбинате приобретена по договору лизинга газопоршневая установка фирмы Caterpiller стоимостью 35 млн рублей по выработке электроэнергии. Она состоит из двух генераторов мощностью по 500 кВт. Благодаря вводу установки в эксплуатацию, примерная экономия составит в среднем 140 тысяч рублей в месяц при потреблении электроэнергии исключительно для собственных нужд, а стоимость электроэнергии снизится на 40%. Кроме того, газопоршневая установка позволит обеспечивать близлежащие предприятия и жилые дома горячей водой и тепловой энергией для отопления.

На комбинате также установлены две водогрейные газовые котельные мощностью 2,5 и 3 Мвт, которые позволят обеспечить горячей водой и тепловой энергией комбинат на 100%, сделают его независимым от внешних поставщиков тепло- и электроэнергии. Кроме того, две паровые газовые котельные обеспечат предприятие на 100% паром. Примерная ежемесячная экономия при выработке пара составит около 1 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров