Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

01 декабря 2007, 06:28, ИА Амител

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, который впервые был объявлен в 1988 году всемирной организацией здравоохранения. Этот день за короткое время получил признание как один из наиболее значимых памятных дней и ежегодно отмечается на самых разных уровнях во всем мире.

Вместе с тем, очень скоро стала очевидна необходимость проведения мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИДом в течении всего года. В 1997 году ЮНЕЙДС инициировал первую годичную Всемирную кампанию против СПИДа. Большая роль в проведении кампании отводится лидерству.

"Лидерство" - тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2007 и 2008 годах. "Чтобы взять верх над эпидемией лидерство должно быть продемонстрировано на каждом уровне: в семьях, общинах, странах и на международном уровне" - так звучит заявление Всемирной кампании против СПИДа.

Не вызывает сомнений, что проведение кампании под таким лозунгом актуально и для Алтайского края. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 октября 2007 г. в России зарегистрировано 396 тыс. 524 случая ВИЧ-инфекции, показатель распространенности на 100 тыс. населения – 276,4.

В Сибирском регионе выявлено 55 тыс. 276 ВИЧ-инфицированных, показатель распространенности на 100 тыс. населения – 279,3, в том числе в 2007 г. – 6 тыс. 858 ВИЧ-инфицированных. Наиболее высокая распространенность ВИЧ-инфекции, по-прежнему, отмечается в Иркутской области – показатель 966,9, в Кемеровской области и в республике Бурятия – 349 и 296 соответственно.

В Алтайском крае на эту дату общее число случаев ВИЧ-инфекции составило 4 тыс. 988, показатель распространенности на 100 тыс. населения – 196,1, что в 1,4 раза ниже, чем в РФ и Сибирском округе. Удельный вес ВИЧ-инфицированных среди населения – 0,2%. ВИЧ-инфекция зарегистрирована в 11 городах и 55 сельских районах.

В общей структуре ВИЧ-инфицированных, выявленных в крае за годы регистрации ВИЧ-инфекции, наиболее высоким является удельный вес молодых людей, не имеющих социально-значимого занятия (63,5%). В общей структуре ВИЧ-инфицированных продолжается рост доли женщин детородного возраста с 28,4% в 2002 г. до 42% в 2006г. Соотношение мужчин и женщин в 2002г. – 2,5:1, в 2006г. – 1,4:1 соответственно.

Ежегодно увеличивается число умерших среди людей инфицированных ВИЧ, в том чсиле от СПИДа и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Всего на 1 октября 2007 года по различным причинам умерло 562 инфицированных ВИЧ, в том числе 83 от СПИДа и пять от СПИД-ассоциированного туберкулеза.

+++

Ссылки по теме "Заболеваемость и профилактика СПИД/ВИЧ в Алтайском крае":

В Алтайском крае показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1,6 раза ниже, чем в РФ и Сибирском округе
В Алтайском крае показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1,6 раза ниже, чем в РФ и Сибирском округе
01.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=60597

В Алтайском крае пройдет информационная акция в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции.
Сегодня в Алтайском крае стартует информационная акция. Она проходит в рамках Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции, который отмечается с 1999 года. В центре внимания, как и в прошлом году, остается проблема наклеивания социального ярлыка и дискриминация в отношении ВИЧ-инфицированных. ... информационно-обучающие мероприятия по профилактике вируса и наркомании для родителей учащейся молодежи в библиотеках Октябрьского района Барнаула. В Сибирском федеральном округе эпидситуация отражает общую тенденцию по ВИЧ/СПИДу в России. Так, в округе зарегистрировано 35693 случая ВИЧ-инфекции.
01.03.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=14942

На базе "Союза молодежи города Бийска" открыт информационный центр.
Он создан в рамках международной информационной кампании, проводимой при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в рамках масштабного проекта "Комплексные стратегии противодействия распространения ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае". Молодежный центр действует под девизом "ВИЧ реальность - установи защиту!".
06.01.2004 http://www.amic.ru/news/?news_id=16125

На начало сентября в крае было выявлено 3084 случая ВИЧ/СПИДа.
Концепция реабилитации ВИЧ-инфицированных детей и подростков рассматривалась на заседании краевой межведомственной комиссии по профилактике и борьбе со СПИДом.
24.10.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=17694

Основным источником заражения ВИЧ/СПИДом в крае являются незащищенные половые контакты и потребление инъекционных наркотиков.
Сегодня в администрации края состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике и борьбе со СПИДом. Вел заседание заместитель губернатора Алтая Яков Шойхет. На повестку дня был вынесен вопрос выполнения целевой программы профилактики в городах Барнаул, Бийск, Рубцовск и Заринск.
24.07.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=19708

Алтайский край получил высокую оценку представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ за реализацию программы "Здоровье и развитие молодежи".
С 7 по 9 октября на озере Ая Республики Алтай состоялась конференция, посвященная итогам реализации программы "Здоровье и развитие молодежи" в Алтайском крае в период с 1999 по 2002 гг. Эта программа проводилась по инициативе и при поддержке представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ. ... ВИЧ-инфекции среди молодежи в крае, послужило поводом включить Алтайский край в пилотный проект по борьбе с ВИЧ/СПИДом. На конференции каждая организация представила итоги своего проекта, ...
10.10.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=25570

1 марта в крае прошел Всесибирский День профилактики ВИЧ-инфекции.
Ассоциация "Анти-СПИД-Сибирь" объявила этот день в 1999 году.Цель этой акции: вновь привлечь внимание властных структур, министерств, ведомств, государственных служб общественных и международных организаций, средств массовой информации и всего населения Сибирского округа к необходимости укрепления ... ... Широкое вовлечение в эпидпроцесс по ВИЧ/СПИДу ПИН, молодых людей и подростков, рост заболеваемости наркоманией, инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) среди данных целевых групп свидетельствуют ...
04.03.2002 http://www.amic.ru/news/?news_id=30372

Алтайский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями провел анализ состояния заболеваемости ВИЧ/СПИДом на территории Алтайского края в 2000-2001 г.г.
Как отмечается в проведенном специалистами Центра анализе, началом массового распространения ВИЧ-инфекции на территории Алтайского края можно считать 2000 год, когда в большом количестве стали регистрироваться случаи ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков.
21.06.2001 http://www.amic.ru/news/?news_id=35642

В Алтайском крае продолжается рост числа ВИЧ-инфицированных.
По информации Алтайского краевого центре по профилактике и борьбе со СПИДом на 9 ноября в крае официально зарегистрирован 551 ВИЧ-инфицированный. ... женщин. За последний год проблема ВИЧ-инфекции/СПИДа приобретает все большую актуальность для нашего региона. Основная предпосылка для столь резкого увеличения числа инфицированных - резкое увеличение числа потребителей инъекционных наркотиков, формирование местных эпидочагов в среде наркозависимых лиц; высокий уровень заболеваемости инфекциями, предаваемыми половым путем.
14.11.2000 http://www.amic.ru/news/?news_id=42878

Алтайские депутаты намерены принять Целевую комплексную программу по профилактике ВИЧ-инфекции/СПИДа среди населения Алтайского края на 2001-2004 годы.
В крае сложились предпосылки широкого распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа - резкое увеличение числа потребителей инъекционных наркотиков, вовлечение их в эпидпроцесс ВИЧ и формирование местных эпидочагов в среде наркозависимых лиц; высокий уровень заболеваемости инфекциями, предаваемыми половым путем.
17.10.2000 http://www.amic.ru/news/?news_id=43453

Принято решение о проведении в Славгороде семинара-совещания о мерах противодействия заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территориях с компактным проживанием немецкого населения.
Решение принято комитетом администрации Алтайского края по здравоохранению, учитывая ухудшение эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции/СПИДу, обусловленной широким вовлечением в эпидпроцесс потребителей наркотиков, па также принимая во внимание, что одним из важнейших элементов снижения уровня ...
30.08.2000 http://www.amic.ru/news/?news_id=44427

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров