Человечество практически достигло предела своих физических возможностей

30 ноября 2007, 18:05, ИА Амител

Человечество подходит к рубежу своих физических возможностей, когда улучшать прежние результаты можно будет всего лишь на тысячные доли, - сообщает радиостанция "Маяк", ссылаясь на заявление французских ученых.

"Лозунг "Быстрее, выше, сильнее!", под которым пришли к победе сотни спортсменов, через полвека будет звучать скорее как издевательство. Не только выше своей головы, но и выше 2 метров 60 сантиметров человек не прыгнет никогда", - убеждены ученые.

Такой потолок есть в любом виде спорта, и современные спортсмены уже упираются в него макушкой. Чтобы доказать эту гипотезу, специалисты французского Института биомедицинских и эпидемиологических исследований и спорта обработали 3260 рекордов мира – именно столько было поставлено за последние 111 лет с момента возобновления Олимпийских игр.

Оказалось, что, начиная с 60-х годов прошлого века, число рекордов стало снижаться.

Конечно, можно ждать некоторых улучшений, например, в скорости бега на 100-метровку, где сейчас абсолютный результат составляет 9,74 секунды. Но сократить это число до 9-ти – это, говорят французские медики, биологически невозможно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров