Госдуме РФ предлагают расширить понятие пенсионных накоплений

04 июня 2008, 07:23, ИА Амител

Сегодня, 4 июня, Государственная Дума РФ планирует рассмотреть в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Внесенный Правительством проект предусматривает изменения в пять действующих законов: "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "О негосударственных пенсионных фондах".

Как уточнили ИА "Амител" в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ краевого комитета по труду и социальной политике, предложено расширить понятие пенсионных накоплений, включив в их состав средства материнского капитала и доход от их инвестирования.

В соответствии с проектом, все, кто направит средства материнского капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии, будут приравнены к лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования. Пенсионный фонд будет вести обособленный учет средств материнского капитала и результатов их инвестирования в составе пенсионных накоплений застрахованного лица. Кроме того, Пенсионный фонд обязан будет информировать застрахованных лиц о суммах средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной части пенсии.

Регламентирован порядок передачи из Пенсионного фонда управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам средств материнского капитала. Урегулирован порядок перевода средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной части пенсии после смерти застрахованного лица. В законе о трудовых пенсиях предложено зафиксировать, что порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего не будет применяться в отношении средств материнского капитала, направленных на накопительную часть трудовой пенсии.

Комитет по труду и социальной политике рекомендовал Государственной Думе принять законопроект в первом чтении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров