В Кемеровской области сегодня хоронят погибших горняков

03 июня 2008, 08:45, ИА Амител

Сегодня, 3 июня, в Междуреченске Кемеровской области пройдут первые похороны погибших при аварии на шахте им. Ленина горняков.

Как сообщает РИА Новости, для решения всех необходимых социальных вопросов семей погибших на шахте создана областная комиссия, которая начнет работу через девять дней после похорон. За каждой семьей погибших закреплены по три специалиста (представитель от компании-собственника, представитель обладминистрации и врач-психолог), которые постоянно взаимодействуют с близкими горняков.

Семьи погибших получат обязательные государственные компенсации, предусмотренные законодательством. Размер таких компенсаций и выплат варьируется от стажа работы горняка, состава семьи и т.д.

Кроме того, в соответствии с достигнутым соглашением между администрацией области и компанией-собственником шахты семьи погибших получат от угольной компании "Южный Кузбасс" дополнительную материальную помощь в размере одного миллиона рублей на каждую семью.

Между тем в ночь на вторник при аварийно-спасательных работах было поднято на поверхность тело четвертого горняка, обнаруженного под завалом накануне вечером.

"Это горномонтажник Владимир Петрович Кетов 1958 года рождения. Чуть позже будет решен вопрос о погребении погибшего", - сообщили в информационном центре на шахте.

Как уже сообщало ИА "Амител", авария на шахте имени Ленина в городе Междуреченске на юге Кемеровской области произошла 30 мая. В момент обрушения кровли выработки на аварийном участке находилось 17 человек. Из них 11 вышли на поверхность, а шестеро оказались под завалом протяженностью 22 метра.

Через двое суток, 1 июня, из-под завала удалось высвободить бригадира Левко, жизнь которого сейчас вне опасности. Затем были обнаружены четверо погибших. Судьба еще одного горняка, который находится под завалом, по-прежнему остается неизвестной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров