Российского журналиста обвинили в подкупе белорусских футболистов

03 июня 2008, 10:52, ИА Амител

Следственное управление городского УВД Новосибирска объявило в розыск бывшего пресс-атташе подмосковного ФК "Сатурн" и заведующего отделом футбола газеты "Спорт–Экспресс", а ныне официально безработного Михаила Пукшанского. Он является подозреваемым по уголовному делу, возбужденному в 2005 году правоохранительными органами Белоруссии по факту "подкупа участников и организаторов соревнований".

Как уточняет в сегодняшнем номере за 3 июня "Коммерсант", по данным белорусских следователей, поводом для возбуждения дела послужила публикация минской газеты "Прессбол". По версии издания, подкрепленной аудиозаписью, которую якобы вел известный белорусский футболист Геннадий Тумилович, и распечатками телефонных переговоров, в 2003 году бывший вратарь сборной Белоруссии Валерий Шанталосов подбивал игроков сборной уступить в матчах отборочного цикла чемпионата Европы с Чехией (белорусы проиграли 0:2) и Молдавией (выиграли 2:1) с нужным счетом и заработать на российском спортивном тотализаторе большую сумму. Деньги для подкупа бывшему вратарю белорусской национальной сборной Шанталосову в размере $30 тыс. якобы передавал Михаил Пукшанский.

В 2007 году белорусская прокуратура передала дело Генпрокуратуре РФ. Та, в свою очередь, направила его УВД Новосибирска, поскольку к тому времени Валерий Шанталосов устроился на работу тренером вратарей в местный клуб первого дивизиона "Сибирь". Следствие в Новосибирске длилось около месяца. В апреле оно признало, что Валерий Шанталосов совершил преступление по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 184 УК РФ ("Покушение на преступление" и "Подкуп спортсмена профессиональных спортивных соревнований"). Однако дело в его отношении было закрыто за истечением еще в 2005 году срока давности.

В документе о закрытии дела, подписанном одним из сотрудников следственного управления УВД Новосибирска, говорится, что "Шанталосов подал заявление, что не возражает против прекращения в его отношении уголовного дела за истечением сроков давности".

Вчера, 2 июня, Валерий Шанталосов отказался от комментариев. Ранее он заявлял „Коммерсанту“, что "умный человек, разобравшись в ситуации, уверен, поймет, что все эти обвинения выдуманы, все это клевета в адрес невиновного человека". Впрочем, сейчас игроков и сотрудников футбольного клуба "Сибирь" больше одолевают другие заботы — в минувшую субботу у него появился новый главный тренер Сергей Оборин.

В воскресенье Михаил Пукшанский сообщил, что уже разговаривал по телефону с новосибирским следователем, заявив ему, что "в любой момент готов ответить на все вопросы, а в случае необходимости даже приехать в Новосибирск". На вопрос, почему он, в отличие от Валерия Шанталосова, до сих пор интересен правоохранительным органам, Михаил Пукшанский предположил, что "следователи из Новосибирска не могут со мной встретиться, наверное, поэтому в ближайшее время этот вопрос мы решим".

"У меня есть мысль подать встречный иск. Пока, правда, не знаю какой — о защите чести и достоинства или клевете на главного редактора белорусской газеты "Прессбол" Владимира Бережкова и Геннадия Тумиловича (согласно материалам дела, именно ему предлагал деньги Валерий Шанталосов, но тот отказался их взять), который был вратарем сборной Белоруссии. Насколько мне известно, этим же путем намерен пойти и Валерий Шанталосов", — добавил Михаил Пукшанский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров