Роспотребнадзор: в магазинах Алтая нет генно-модифицированных продуктов

03 июня 2008, 12:43, ИА Амител

В продуктах, предназначенных для жителей Алтайского края, отсутствуют генно-инженерно-модифицированные организмы. Это следует из сообщения, предоставленного ИА REGNUM главным государственным врачом по Алтайскому краю Игорем Салданом.

"Контроль за пищевыми продуктами, содержащими ГМО, осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю при проведении плановых и внеплановых мероприятий по надзору за деятельностью предприятий пищевой промышленности, торговли и общественного питания.

В 2008 году в крае исследовано качественным методом 369 проб пищевых продуктов на наличие компонентов, полученных с применением ГМО, в т.ч. 32 пробы импортных пищевых продуктов. В исследованных пробах компоненты ГМО не обнаружены", - говорится в сообщении.

Напомним, на минувшей третьей сессии Алтайского краевого законодательного собрания депутаты очень живо интересовались наличием ГМО в алтайских продуктах и продуктах, импортируемых в регион. Объяснение такого интереса простое: по исследованиям ученых уже второе поколение подопытных животных, выкормленное генно-модифицированными продуктами страдает бесплодием.

Тогда начальник Краевого Управления по ветеринарии Иван Гатилов сообщил, что в регионе сейчас практически не проводятся исследования на выявления ГМО в продуктах животного происхождения, хотя есть информация, что чаще всего ГМО может встречаться в мясе птиц, которое импортируется из-за рубежа.

Также Гатилов сообщил, что уже в конце 2008 года в Алтайском крае приступят к работе пять лабораторий, которые будут проверять импортируемую продукцию животного происхождения на наличие ГМО. В настоящее время эти лаборатории уже оснащаются необходимым оборудованием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров