В Алейске доведенные до отчаянья учителя вышли на несанкционированный митинг

03 июня 2008, 12:11, ИА Амител

В Алейске митингуют учителя: они выступают против закрытия одной из старейших школ города. Начало июня заставило их по-настоящему защищать детей. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

В следующем году в Первой алейской школе мечтали отпраздновать 80-летие. Одна из старейших школ выпустила за это время немало теперь уже состоявшихся личностей, а в прошлом году вошла в число лучших - стала победителем Нацпроекта. О том, что школу собираются ликвидировать, коллектив узнал по слухам - от детей. Когда пошли на прием к местным властям с надеждой на то, что разыгралась бурная детская фантазия, оказалось, что слухи подтвердились.

Рогашова Наталья , учитель математики школы № 1 г. Алейска поясняет: "Ни администрация, ни Гороно нас не предупредили, что нас ликвидируют. Власти сказали, что коллективу предоставят работу после расформирования".

Учителя Алейска даже митингуют интеллигентно, за партой. Их почти 40 преподавателей - основные кормильцы в семьях- остаются за бортом.

Для учителей высшей категории, с двадцати, а то и тридцатилетним стажем, предложили места воспитателей в детском саду. И то не для всех. Куда пойти работать в маленьком Алейске человеку пенсионного или предпенсионного возраста- и вовсе вопрос. Вот школа соседняя. Смогут ли дать работу здесь..

Галина Вишневская, директор школы №2 г. Алейска только и могла прокомментировать ситуацию, не иначе, как "Сегодня не могу ответить на этот вопрос.. не знаю…".

Одними из причин закрытия первой школы стали, отмечают власти, недостаток бюджетных средств и ветхость здания.

Но все-таки основной камень преткновения - план реструктуризации учебных заведений. Его утвердило собрание депутатов Алейска. Практически полностью предлагают ликвидировать школу № 1 (останутся только начальные классы), а еще две городские альма-матер станут девятилетними.

За счет этого в пяти других - будет больше учеников. Сейчас средняя наполняемость класса - 18 человек, а нужно, чтобы было 25. Требование пилотного проекта.

Об образовании своем сейчас задумываются более 400 ребятишек, которые встали перед выбором, где теперь учиться. Классы расформируют. Самая серьезная ситуация - у старшеклассников, впереди ЕГЭ.

Наталья Лапниц, классный руководитель делится переживаниями: "Психологически сейчас - очень сложно. У меня слезы на глазах. Бросать детей на последнем этапе. Требуем оставить нашу школу. Дать детям закончить 11 класс".

Доведенные до отчаяния, учителя вышли на несанкционированный митинг. Сейчас в Алейске работает экспертная группа. Она и должна дать оценку - расформировывать школу или нет.

Пока же сказать, насколько решение экспертов повлияет на процесс, не берется никто.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров