Дмитрий Медведев: "По потерям энергии в тепловых сетях наша страна занимает первое место в мире"

03 июня 2008, 18:59, ИА Амител

"По потерям энергии в тепловых сетях наша страна занимает первое место в мире. Это плохой рекорд. Что же касается уровня энергоэффективности, то по большинству производств он отстает от современного в 10-20 раз. Поэтому к 2020 году и была поставлена задача по снижению энергоемкости экономики практически на половину", - об этом шла речь сегодня на совещании у Дмитрия Медведева по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности российской экономики.

Среди первоочередных мер повышения энергоэффективности экономики и улучшения экологической ситуации Президент, в частности, назвал подготовку полноценной системы нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, а также дифференцированной системы нормативов качества воды, воздуха и почв для каждой территории.

Необходимо также изменить требования к энергетической эффективности самих технологий, зданий, сооружений, в целом производств, совершенствовать систему технического регулирования.

Президент отметил, что в федеральном бюджете на 2009-й и последующие годы должно быть предусмотрено финансирование проектов, связанных с использованием возобновляемых источников энергии, внедрением экологически и энергетически эффективных технологий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров