Во всем мире сегодня отмечается День охраны окружающей среды

05 июня 2008, 06:58, ИА Амител

Ежегодно отмечаемый 5 июня Всемирный день охраны окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, - утверждает "Календарь праздников".

Такое мероприятие, как празднование этого Дня, рассчитано на то, чтобы привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды.

Дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являются общины. А также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее.

Всемирный день охраны окружающей среды – "народное событие", сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, "зеленые" концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по рециркуляции отходов и уборке территории.

Кстати, сегодня же, 5 июня, в России завершаются традиционные ежегодные Общероссийские дни защиты от экологической опасности, основная цель которых - привлечь внимание общественности, властных структур, средств массовой информации к проблемам природоохранной деятельности

На Алтае, как уже сообщало ИА "Амител", в рамках Дней защиты от экологической опасности традиционно проходят экологические субботники, акции по очистке от мусора берегов рек и озер, парков, лесополос и пригородных лесов, эколого-просветительские и образовательные семинары, конференции и другие мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров