На атомной электростанции в Словении произошла утечка

05 июня 2008, 08:32, ИА Амител

Мир пристально следит за развитием событий в Словении, где накануне, на атомной электростанции "Кршко", находящейся на востоке страны, произошла утечка. Европа обеспокоена, несмотря на заверения словакских властей о том, что особой угрозы данное ЧП не представляет.

По словам министра Австрии, Любляна сначала сообщила об "учебной тревоге", а не о реальной аварии. "Это подрывает наше доверие к словенской системе безопасности", - подчеркнул Прелль. Он намерен поднять этот вопрос на следующем заседании совета министров ЕС в Люксембурге, - передает "Взгляд".

"Сигнал тревоги на АЭС прозвучал в 17:38 по местному времени. Система контроля за работой электростанции сообщила об утечке охлаждающей жидкости из первого контура охлаждения атомного реактора. Работа ядерного объекта была приостановлена на несколько часов, сотрудники приступили к установке и устранению причин аварии. Власти Словении немедленно поставили в известность о происшествии Еврокомиссию, которая тут же распространило во все страны ЕС сообщение о радиоактивной угрозе. "В духе открытости, присущей исполнительной власти ЕС, мы посчитали необходимым обнародовать информацию об инциденте", - сообщает "Утро. Ру" со ссылкой на пресс-секретаря еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса.

"Утечка из первого контура АЭС - это серьезное происшествие, это действительно плохо с технологической точки зрения. Но непосредственной угрозы населению, живущему рядом с АЭС, она ни в коей мере не несет", - сказал РИА "Новости" российский специалист в области атомной энергетики (имя специалисты не называется/, - прим. ред.).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров