Алтайские афганцы приняли участие во всероссийском съезде Российского Союза ветеранов Афганистана

05 июня 2008, 16:27, ИА Амител

Алтайские афганцы приняли участие во всероссийском съезде Российского Союза ветеранов Афганистана. Он проходил 31 мая в Государственном Кремлевском Дворце, и был посвящен 18-летию создания Организации.

Примечательно, что первый Всероссийский съезд проходил в Барнауле, и на нем избрали первого председателя Алтайского Союза ветеранов Афганистана – Александра Котенева. В нынешнем же году Алтайский край на торжественном мероприятии в Москве представляли – председатель краевого Союза ветеранов Афганистана Сергей Завалихин и члены правления организации Юрий Богданов, Евгений Новиков и Евгений Бадулин.

Как рассказал председатель Союза ветеранов Афганистана Алтайского края Сергей Завалихин, мероприятия подобного рода проходят нечасто и принимать участие в таком торжестве всегда почетно: "На съезде всех делегатов в письменном обращении поприветствовал Президент РФ – Дмитрий Медведев. Повестка дня перед нами стояла достаточно обширная – трансляция опыта деятельности региональных отделений, обсуждение роли и места ветеранских организаций в реализации планов развития России на перспективу до 2020 года. Кроме этого, одним из обсуждаемых вопросов на съезде был план проведения празднования в России двадцатилетия со дня вывода советских войск из Афганистана 15 февраля следующего года. Стоит отметить, что Алтайская краевая организация одна из первых включилась в проведение памятных мероприятий, посвященных выводу советских войск. 14 мая 2008г. в Рубцовске была открыта мемориальная доска первому председателю Союза ветеранов Афганистана СССР – Александру Александровичу Котеневу; 15 мая в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина прошел памятный вечер с участием Администрации края и общественности, на котором впервые был показан мюзикл "Афган", - сообщил Сергей Завалихин.

Он также отметил, что на мероприятии был поднят вопрос о вкладе Всероссийской организации в антикоррупционную деятельность. В частности, обсуждался факт того, что многие ветераны Афганистана служат в правоохранительных органах и приносят немало пользы. "Именно наши ветераны сделали много положительного. Так, к примеру, недавно нашли скрипку Страдивари, украденную у знаменитого музыканта, и вернули ее владельцу. Кроме этого, была раскрыта большая группа коррупционеров на правительственном уровне", - напомнил Сергей Завалихин.

Стоит отметить, что на съезде в Москве присутствовали делегаты Союза ветеранов Афганистана не только из России, но и бывших республик СССР. После обсуждения актуальных вопросов и насущных проблем перед ветеранами выступили артисты российского шоу-бизнеса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров