Выпускница АлтГу защитила диплом «Информационная политика электронных ресурсов Алтайского края на примере ИА «Амител»

06 июня 2008, 08:46, ИА Амител

Если еще несколько лет назад размещение новостей "где-то там, в Интернете" в Алтайском крае всерьез не воспринимали, то теперь интернет-СМИ не только завоевывают рынок рекламы и "отбирают хлеб" у своих печатных коллег, но и становятся предметом исследований. Накануне студентка факультета журналистики Алтайского госуниверситета Евгения Дульцева успешно защитила диплом "Информационная политика электронных ресурсов Алтайского края на примере ИА "Амител".

О том, что такая работа написана, месяц назад редакцию ИА "Амител" известила сама Евгения. Девушка пояснила, что тему для дипломной работы выбрала сама, и что она давно является читательницей сайта amic.ru, поэтому и решила исследовать любимый ресурс.

И вот сегодня Евгения написала, что защитилась на "четверку". "Я ж беременная сейчас, поэтому интеллектуальная деятельность немного заторможена… Хочу сказать вам огромное спасибо за помощь и поддержку! Вы действительно дали полезную информацию и помогли разобраться во многих вопросах", - написала выпускница.

В своей работе Евгения изучила, в частности, этапы появления, развития и усовершенствования информационных агентств, процесс распространения их информации в сети Интернет. А затем - исследовала "страницы истории" ИА "Амител": проследила "эволюцию" ресурса, появление новых рубрик, и выявила факторы, благодаря которым ИА "Амител" перетерпело некоторые трансформации". Выпускница также использовала метод глубинного (экспертного) интервью с главным редактором сайта amic.ru Светланой Шаповаловой.

В итоге - пришла к следующему выводу:

"Определяющим фактором периода "становление" стало то, что ИА "Амител" изначально создавалось, как административный ресурс. Перед организаторами стояла сложная задача: с одной стороны, чтобы сайт отражал административную информационную политику, сохраняя при этом официозность, а с другой – был востребованным пользователями в Интернете. Организаторам это удалось, но все же ресурс имел свою специфику. Это, в первую очередь, отразилось на лексической и синтаксической стороне сайта. Лексика не изобилует экспрессивными единицами, а скорее является нейтральной. Она также лишена всякой оценочности, за сообщением мы не видим автора. А также, стоит подчеркнуть, что в стандартной структуре новости нет места для комментария автора, поэтому цензором в полной степени является читатель.

Ситуация изменилась, когда ресурс перестал быть административным. Это во многом повлияло на содержание и структуру новостей. ИА "Амител" вступило в фазу активного творческого развития. Осознавая важность читателя, как основного ориентира в информационной политике, организаторы сайта ввели ряд новшеств для изучения аудитории и установления контакта с ней. Изучив потребности и вкусы читателей, ИА "Амител" стало приобретать характер массового издания. В центре внимания оказывается та информация, которая, в первую очередь, может моментально заинтересовать, удивить. Изменилась тактика в изложении новостей. Появляется больше изобразительно-выразительных средств. Заголовки значительно укорачиваются и теперь выполняют функцию "зацепки" внимания.

В целом, ИА "Амител" можно назвать универсальным, т.к. оно не специализируется на какой-то определенной тематике. Это своеобразная "энциклопедия" Алтайского края, которая постоянно пополняется новыми страницами. В информационной политике ресурса можно заметить сквозные принципы, которые характерны для каждого периода развития сайта: принцип открытости, равенства интересов, системности, социальной и культурной ориентации. Эти принципы указывают на то, что ИА "Амител" всегда стремится к доступности информации из разных сфер жизни, заботится о всеосведомленности читателя. Новостью становится почти каждое свежее сообщение, "фильтрации" подвергаются лишь те, подлинность которых вызывает подозрение. У ИА "Амител" нет своих "героев", на ком бы акцентировалось больше внимания. Учитываются интересы и проблемы различных социальных групп и личностей, вне зависимости от их положения и статуса в обществе. ИА "Амител" выступает в защиту социальных интересов, четко просматривается заинтересованность в благополучии, процветании края и его жителей. При распространении какой-либо информации, заранее продумываются предполагаемые последствия для различных участников общественной жизни". - пишет Евгения в своем дипломе.

Коллектив редакции ИА "Амител" от всей души поздравляет Евгению со значимой вехой в ее жизни – окончанием учебы и благодарит за проявленный интерес к работе сайта.

Добавим, что Евгения Дульцева стала не единственной выпускницей, исследовавшей "алтайский сегмент Интернета". По данным ИА "Амител", дипломы, связанные с интернет-ресурсами, выполнили, как минимум, еще двое студентов факультета журналистики АлтГу.

Поэтому факультет можно назвать первопроходцем, со студенческой скамьи стимулирующим будущих журналистов к свободе творчества и исследованию "зеленых", малоизученных направлений журналистики, к которым относится интернет-СМИ

С полным текстом работы можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров