Ротвейлеры «порвали» 8-летнюю девочку по команде пьяного собаковода

06 июня 2008, 08:23, ИА Амител

В Йошкар-Оле городским судом вынесен приговор женщине-собаководу за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч.1 ст. 213 УК РФ – "Хулиганство, совершённое с применением предметов (использованием собак) в качестве оружия", - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на прокуратуру республики Марий Эл.

В ходе проведенного судебного следствия было установлено, что 22 июня 2007 года обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вывела на улицу 2-х принадлежащих ей собак бойцовской породы ротвейлер, без намордников и поводков. В это время по улице на велосипеде каталась 8-летняя девочка. Увидев ребенка, собаки начали лаять. Испугавшись, девочка остановилась и, подойдя к женщине, попросила ее убрать собак.

Обвиняемая, являющаяся собаководом-производителем с 30-летним стажем, похлопала девочку рукой по плечу, чем дала собакам, прошедшим специальный курс обучения защитно-караульной службы в условиях города (курс нападения), команду нападать.

Затем обе собаки напали на девочку, вцепившись зубами в спину, плечи, руки и голову. Хозяйка ротвейлеров не предприняла реальные меры по защите ребенка от собак. Спасти девочку смог только сосед, оттащив собак во двор дома. В результате, девочка получила множественные рваные раны спины, рук, ног, повреждения мышц, а также волосистой части головы.

После этого она находилась на стационарном лечении в детской травматологии республиканской больницы более месяца. Ребенку было сделано несколько операций, в том числе пластических. По словам врачей, ей предстоит провести еще несколько таких операций. Более того, из-за полученной психологической травмы до настоящего времени с девочкой работают психологи.

В ходе предварительного и судебного следствия владелица животных вину свою не признала, пытаясь всячески уйти от ответственности, выдвигая различные версии. В том числе ссылалась на то, что собаки сами беспричинно напали на девочку, и объяснить их поведение она не может.

Опрошенный в суде эксперт сделал вывод, что женщина как собаковод абсолютно неправильно вела себя в момент нападения собак на ребенка, своим поведением, обусловленным и ее пьяным состоянием, спровоцировала собак на нападение.

В итоге, суд приговорил ее к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства. Кроме того, по приговору суда предметы, использовавшиеся в качестве оружия, то есть собак, напавших на девочку, постановлено уничтожить.

Приговор в законную силу не вступил. Прокуратура его обжалует в связи с мягкостью назначенного наказания в кассационной инстанции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров