Опубликован рейтинг самых счастливых профессий

06 июня 2008, 10:41, ИА Амител

Рейтинг счастливых профессий составила британская компания City & Guilds, которая уже много лет занимается оценкой и проверкой потенциальных работников и мастеров-ремесленников. В опросе приняли участие 1000 человек, причем из самых разных профессий. У респондентов выясняли, насколько они счастливы на работе и от чего зависит степень удовлетворенности служащих.

Обработав результаты опроса, эксперты выяснили, что самыми счастливыми являются парикмахеры и косметологи.

"Это, в первую очередь, творческая работа, я постоянно что-то меняю, экспериментирую, и в итоге получаю невероятный позитивный заряд, когда вижу довольного моей работой посетителя. Причем здесь важно работать не на количество, а на качество. В итоге зарабатываешь хорошую репутацию и постоянных клиентов, которые тебе доверяют", - рассказала газете "Взгляд" сотрудник одного из столичных салонов красоты Марина Сухарская.

"Мнение, что "белые воротнички" работают на высокооплачиваемых и престижных должностях и поэтому счастливы, является большим заблуждением. Наше исследование показало, что счастливыми себя считают большей частью те люди, которые работают в менее престижных областях", - говорит руководитель City & Guilds Крис Хамфрис.

На третьем месте в рейтинге расположились военнослужащие. За ними – шеф-повара и продавцы, которые с удовольствием трудятся на благо своих клиентов. А учителя радуются работе с детьми.

На противоположном конце "шкалы счастья" – няни, строители и банковские служащие.

"Сиделки и няни сталкиваются с другим миром: людей уходящих и людей входящих, – пояснил вице-президент Российского психологического общества, профессор Тахир Базаров. – У тех и у других разные ожидания, ценности, представления о мире. Многим кажется, что работа сиделки тяжела в физическом плане; на самом деле в психологическом отношении она не менее трудна.

Относительно молодым людям трудно смириться с тем, что пожилые еще чего-то хотят, кроме ухода за их телом. Но у стариков свой мир, собственные привычки, ожидания. Поэтому в основе неудовлетворенности профессией лежит ценностный конфликт", – заключил психолог.

Строителям, по всей, видимости, непросто дается тяжелый монотонный труд, а банковским служащим – однообразие, напряженность и постоянные стрессы от ответственной работы.

Интересно, что счастье большинства служащих не зависит от уровня их дохода. Остаться на нелюбимой работе из-за денег готовы меньше половины опрошенных. Авторы исследования отмечают, что главным для повышения успешности в бизнесе является создание благоприятного климата в компании.

"Работникам необходим индивидуальных подход, - уверен эксперт по профессиональной психологии профессор Университета Ланкастер Кэри Купер. - Это значит, что эра HR-технологий подходит к концу".

Исследователи отмечают, что "работодатели больше не могут опираться на устоявшиеся системы поощрения организации рабочего места. Поскольку эти методики не отвечают требованиям рабочих и не снижают уровень стресса".

Рейтинг счастливых профессий:

Косметолог
Парикмахер
Военнослужащий
Снабженец/ шеф-повар
Розничный торговец
Учитель
Маркетолог/пиарщик
Бухгалтер
Секретарь
Водопроводчик
Инженер
Архитектор
Журналист
Автомеханик
Специалист по набору персонала
Сотрудник Call-центра
IT-специалист
Няня
Банкир/экономист
Строитель

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров